В этом выпуске
  1. Вояджер: Конец пути?
  2. Тесла: Обналичивание
  3. Tencent: Зарубежные берега манят

1. Нет продажи

Проблемы компании Voyager Digital поставили ее в затруднительное положение в процессе банкротства.
Проблемы компании Voyager Digital поставили ее в затруднительное положение в процессе банкротства.

По цифрам: Сэм Бэнкман-Фрид - увеличение объема поиска в Google более чем на 5000%.

Обанкротившийся криптоброкер Voyager Digital назвал совместное предложение криптобирж FTX US и Alameda Ventures спасти его от банкротства "низкопробным предложением, облеченным в форму спасения белым рыцарем" в документах, поданных в суд по делам о банкротстве. 

  • Компания Voyager заявила, что предложение было "разработано с целью создать себе рекламу, а не ценность для клиентов Voyager". Компания заявила, что это произошло потому, что предложение было сделано в публичном пресс-релизе, а не в рамках надлежащей процедуры торгов, что может поставить под угрозу любой отдельный процесс торгов на активы компании.
  • На прошлой неделе Voyager подала ходатайство о проведении торгов, в котором говорилось, что фирма "рассмотрит любое серьезное предложение, сделанное в соответствии с процедурой торгов, описанной в ходатайстве". В документе Voyager также утверждала, что FTX и Alameda нарушили свои обязательства перед должниками и судом по банкротству, обнародовав предложение.
  • Соучредитель FTX и Alameda Сэм Банкман-Фрид (также известный как SBF) ответил на критику в Twitter в начале этой недели, заявив, что юристы были заинтересованы в отклонении предложения, поскольку они могли заработать больше на гонорарах, чем дольше длилась процедура банкротства. Миллиардер утверждал, что клиентам должны быть выплачены оставшиеся активы компании, а затем они должны быть выплачены из любых активов, полученных от неплатежеспособного криптовалютного хедж-фонда Three Arrows Capital.
  • Согласно предложению, объявленному в прошлую пятницу, FTX, Alameda и West Realm Shires, управляющая FTX US, приобретут все кредиты и цифровые активы Voyager по рыночной стоимости за наличные, исключая обязательства Voyager перед Three Arrows на сумму около 650 миллионов долларов США. В объявлении говорится, что клиенты Voyager смогут открыть новые счета в FTX с начальным балансом наличных, который будет финансироваться за счет их требований о банкротстве.
  • Финансовые проблемы Voyager являются частью более широкого распространения инфекции, вызванной банкротством компании Three Arrows, чья значительная доля акций Terra до ее краха вызвала эффект домино в криптоиндустрии.

2. Поворачивается как копейка

Переплетение Tesla с биткоином может оказаться не более чем увлечением.
Переплетение Tesla с биткоином может оказаться не более чем увлечением.

По цифрам: Tesla продает биткоин - рост объема поиска в Google более чем на 5000%.

Производитель электромобилей Tesla попал в заголовки газет после того, как сообщил акционерам в письме, что он продал около 75% своих запасов биткоинов, чтобы пополнить свой баланс на 936 миллионов долларов США. Несмотря на распродажу, на балансе Tesla по-прежнему находится около 10 800 BTC - второй по величине показатель для публичной компании и сумма в размере около 230 млн. долларов США по состоянию на середину недели на торгах в Азии. 

  • В феврале 2021 года компания Tesla объявила о покупке BTC на сумму 1,5 миллиарда долларов США. Два месяца спустя основатель и генеральный директор Элон Маск заявил, что компания продала 10% своих BTC. До недавней продажи у Tesla было примерно 48 000 BTC. 
  • Определить, что Тесла заработал или потерял при продаже, довольно сложно. Согласно анализу Bloomberg, баланс Tesla вырос на 936 миллионов долларов США благодаря продаже BTC. Компания также отразила расходы на износ, амортизацию и обесценение в размере 922 млн долларов США, но не указала эту статью расходов.
  • Финансовый директор Tesla Закари Киркхорн заявил, что компания отразила расходы в размере 106 миллионов долларов США в отчете о прибылях и убытках, а в другом письме акционерам упоминаются неопределенные расходы на реструктуризацию, сообщает Bloomberg.
  • В своем письме акционерам, когда компания объявила о продаже, Tesla заявила, что продала BTC, чтобы укрепить свою денежную позицию на фоне неопределенности, связанной с Covid.
  • Для нас было важно максимизировать нашу денежную позицию": Маск сказал в ходе телефонного разговора о доходах. "Мы, конечно, готовы увеличить наши запасы биткоина в будущем, поэтому это не следует воспринимать как некий приговор биткоину. Просто мы были обеспокоены общей ликвидностью компании".
  • Компания Tesla объявила, что начнет принимать BTC в качестве оплаты, когда впервые приобрела старейшую в мире криптовалюту, и последующая отмена этого решения стала катализатором обвала криптовалютного рынка в середине года, в 2021 году.
  • На прошлой неделе цена биткоина достигла недавнего пика в 24 000 долларов США - впервые с середины июня - как раз перед появлением новостей о продаже BTC компании Tesla. Однако после появления этой новости цена резко упала и с тех пор продолжает снижаться. По состоянию на середину недели на торгах в Азии биткоин потерял более 10% с момента достижения пика и торговался на уровне чуть выше 21 100 долларов США. 

3. Торговые места

Tencent - не единственная китайская компания, работающая в сфере NFT, которая стремится к более привлекательным условиям за рубежом.
Tencent - не единственная китайская компания, работающая в сфере NFT, которая стремится к более привлекательным условиям за рубежом.

Китайский технологический гигант Tencent планирует уволить нераскрытое число сотрудников в Huanhe, своей платформе неиграбельных токенов (NFT), но по-прежнему сосредоточен на зарубежном бизнесе NFT, согласно отчету Caixin, китайского финансового издания.

  • Компания Tencent не дала публичного ответа на сообщения о прекращении работы и не ответила на запросы Forkast`s о планах по развитию зарубежного рынка NFT.
  • По данным Caixin, компания Huanhe корректирует свою стратегию развития, чтобы избежать регуляторных рисков.
  • Запущенный в августе прошлого года, Huanhe превратился в один из крупнейших рынков NFT в Китае.
  • Однако китайские власти постоянно предупреждают о финансовых спекуляциях и шумихе вокруг НФТ, из-за чего китайские торговые площадки неохотно разрешают вторичную торговлю НФТ. Huanhe, как сообщается, не разрешил вторичную торговлю.
Источник