Новый босс Twitter Элон Маск продолжает вызывать споры, начиная с увольнения большинства сотрудников компании и заканчивая изменением ключевых функций и восстановлением запрещенных аккаунтов. Теперь миллиардер противостоит регуляторам Европейского союза (ЕС).

Маск неоднократно повторял, что его миссия в Twitter заключается в максимальном расширении свободы слова. Похоже, он ищет новые решения очень старых проблем, меняя почти все, что происходит за кулисами. Это поставило под прицел руководителя отрасли ЕС.

Второе предупреждение Блока

Во время видеовстречи глава промышленности ЕС Тьерри Бретон пригрозил платформе социальных сетей запретом, если Маск не выполнит его строгие правила по модерации контента. Согласно отчету FT, Бретон сказал Маску отказаться от "произвольного" подхода к восстановлению забаненных пользователей и присоединиться к "обширному независимому аудиту" платформы к следующему году.

После встречи Бретон сказал, что он приветствует заявления Маска о намерении подготовить Twitter 2.0 к DSA, но считает, что платформе предстоит "огромная работа", чтобы выполнить свои обязательства по Digital Services Act - который является новым европейским регулированием платформ.

"Но давайте также четко осознаем, что впереди еще много работы, поскольку Twitter должен будет внедрить прозрачные пользовательские политики, значительно усилить модерацию контента и защитить свободу слова, решительно бороться с дезинформацией и ограничить целевую рекламу".

Примечательно, что это не первый предупредительный выстрел Бретона в адрес Маска по поводу его нестабильного управления Twitter с момента его захвата в прошлом месяце. Ранее комиссар ЕС по внутреннему рынку призвал скандального бизнес-магната соблюдать основные правила блока против разжигания ненависти и дезинформации в Интернете. Глава юстиции Европейской комиссии Дидье Рейндерс также выразил аналогичную озабоченность.

Однако Маск согласился позволить чиновникам ЕС провести "стресс-тест" сайта социальных сетей на соответствие требованиям DSA в начале 2023 года. При этом у Twitter будет "достаточно" времени, чтобы внести необходимые изменения для выполнения нормативных обязательств, подчеркнул Брентон.

Война с Apple: Рискованный гамбит?

После бурного месяца, проведенного в Twitter, Маск объявил войну против Apple Inc. Он начал неделю с того, что обвинил производителя iPhone в том, что тот якобы сократил рекламу в Twitter, и пригрозил заблокировать социальную сеть в магазине приложений Apple.

Среди новых функций Twitter, запущенных 9 ноября, была амбициозная идея Маска сделать платформу менее зависимой от рекламы, направив пользователей на сервис подписки Blue. Но рекламные услуги принесли почти 90% дохода компании в размере $5,1 млрд в прошлом году. И значительную часть доходов принесла компания Apple, которая исторически сильно зависела от Twitter.

В серии твитов, приписываемых генеральному директору Apple Тиму Куку, Маск спросил, ненавидит ли компания "свободу слова" и будет ли она преследовать Tesla, его компанию по производству электромобилей.

В среду владелец Twitter рассказал о встрече с Куком, которая "разрешила недоразумение". Далее он сказал,

"Хороший разговор. Среди прочего, мы разрешили недоразумение, связанное с потенциальным удалением Twitter из App Store. Тим четко сказал, что Apple никогда не рассматривала такой вариант".

Маск, который также руководит компаниями Tesla и SpaceX, также раскрыл свой план по созданию альтернативного телефона, если магазины приложений Apple и Google удалят приложение Twitter.

Источник