Анализ активности на кредитных платформах иногда может использоваться в качестве барометра для измерения настроений на рынке криптовалют, поскольку большее количество кредитов, обеспеченных залогом, может сигнализировать о том, что трейдеры стремятся торговать на растущем рынке.

В апреле общая стоимость, зафиксированная на Maker (MKR), Aave (Aave) и Compound (CAMP), поднялась до новых максимумов наряду с ростом стоимости токенов и объемов торгов.

MKR/USDT vs AAVE/USDT vs COMP/USDT 4-часовой график. Источник: TradingView
MKR/USDT vs AAVE/USDT vs COMP/USDT 4-часовой график. Источник: TradingView

Все три проекта основаны на сети Ethereum (ETH) и выиграли от роста цен на ETH, а также недавнего снижения средней платы за газ, что привело к росту взаимодействия пользователей с децентрализованными финансами (DeFi).

MKR/USDT

Производитель продемонстрировал наибольшее повышение цен в апреле благодаря множеству факторов, включая обновление механизма ликвидации и возможное расширение утвержденного списка обеспечения.

Протокол Maker отвечает за создание стабильной монеты DAI, объем циркулирующих токенов которой достиг нового максимума в 3,569 миллиарда долларов.

Данные DappRadar показывают, что общая стоимость locked (TVL) на платформе Maker выросла в течение апреля и теперь составляет $11,09 млрд, что делает ее платформой DeFi на основе Ethereum номер один с точки зрения TVL.

Общая стоимость заблокирована на Maker. Источник: Оценка
Общая стоимость заблокирована на Maker. Источник: Оценка

Общая стоимость заблокирована на Maker. Источник: Adaptadorв настоящее время институты, участвующие в секторе криптовалют и проявляющие большой интерес к растущей сети Ethereum, экосистема MakerDAO и ее DAI Stablecoin могут увидеть дальнейший рост пользователей и TVL как один из наиболее устоявшихся и долгосрочных протоколов DeFi в пространстве.

AAVE/USDT

Рост экосистемы AAVE действительно начал набирать обороты в середине апреля после запуска проекта в сети Polygon в попытке помочь масштабировать протокол, оставаясь в сети Ethereum.

Запуск был хорошо принят, о чем свидетельствует протокол AAVE на базе полигона, превысивший 1 миллиард долларов ликвидности в течение 10 дней после запуска.

Ралли цен на Polygon и быстрый рост его QuickSwap DEX совпали с резким увеличением TVL протокола AAVE, который сейчас составляет $ 10,56 млрд по данным DappRadar.

Общая стоимость заблокирована на Aave. Источник: Оценка
Общая стоимость заблокирована на Aave. Источник: Оценка

Общая стоимость заблокирована на Aave. Источник: Оценка Быстрый рост TVL, начавшийся 25 апреля, совпал с ростом цены AAVE на 55% с минимума в 315 долларов до максимума в 534 доллара 3 мая. Новая миграция в сеть Polygon и повышенная масштабируемость, которую она предлагает, продолжают привлекать новых пользователей и подталкивать цену токенов к новым максимумам.

COMP/USDT

В апреле цены на соединения резко выросли в обоих направлениях, но это не помешало протоколу достичь нового рекордного максимума.

4-часовой график COMP/USDT. Источник: TradingView
4-часовой график COMP/USDT. Источник: TradingView

Данные Cointelegraph Markets и TradingView показывают, что после отскока от минимума около $430 в апреле цена COMP выросла на 104%, установив новый рекордный максимум в $879 2 мая.

Основной движущей силой волнения в сообществе стала серия голосов за управление, а также одобрение второй партии получателей грантов на развитие.

Согласно данным DappRadar, TVL по составному протоколу фактически превысил уровень в 11 миллиардов долларов в середине апреля, прежде чем спад на общем рынке вызвал падение цен, что привело к быстрому снижению стоимости активов, заблокированных на платформе.

Общее значение, зафиксированное на соединении. Источник: Defi Llama
Общее значение, зафиксированное на соединении. Источник: Defi Llama

Теперь, когда рынки, похоже, просыпаются с новым рекордным максимумом Ethereum и биткойном (BTC), который хочет попытаться пробиться выше уровня в 58 000 долларов, TVL и цена на COMP снова могут иметь тенденцию к росту.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают взгляды Cointelegraph.com. Каждое инвестиционное и торговое движение связано с риском, вы должны провести собственное исследование при принятии решения.

Источник