Hong Kong Fintech Week возвращается в свой шестой раз, и он снова в прямом эфире. В этом году Invest Hong Kong и Financial Services and Treasury Bureau организовали ряд живых и виртуальных мероприятий под темой «Совместное масштабирование будущего в сфере финансовых технологий». Более 250 докладчиков со всего мира обсуждают будущее финтех, расширение прав и возможностей потребителей, блокчейн и криптовалюты.

Сотни людей собрались в выставочном зале площадью 50 000 квадратных футов Гонконгского выставочного и конференц-центра, многие из них ходили в костюмах и проходили через воротники, стремясь узнать о последних новостях в сфере финансовых технологий. Фирмы Fintech установили открытые киоски через зал, где любой заинтересованный посетитель мог пообщаться с руководителями фирмы. Компании, занимающиеся криптовалютой и децентрализованным финансированием (DeFi), занимали изрядное количество киосков, включая AAX exchange, Crypto.com и HashKey Group.

Мишель Ли, исполнительный президент HashKey Group, сказал Forkast.News, что для блокчейн-компании присоединиться к Hong Kong Fintech Week не составит труда. «Очевидно, что это событие, которое привлекает в Гонконг регулирующих органов, стартапы, традиционные финансовые компании и крупных технологических игроков», - сказал Ли. Он также говорит, что Гонконг, хотя и является финансовым центром, испытывает нехватку технологов, а Fintech Week - одна из немногих, которых могут коснуться люди из двух отраслей.

Fintech Week открыла свои спикеры вступительным словом Пола Чана, финансового секретаря Гонконга, в котором он упомянул о развитии Гонконга и Китая в области криптовалют, поддерживаемых центральным банком (CBDC), после упоминания меморандума о взаимопонимании между городом и Народный банк Китая о тестировании международных финансовых приложений в единой песочнице.

«Не менее важным является продолжающееся сотрудничество между нашим Управлением денежно-кредитного регулирования Гонконга и Народным банком Китая в тестировании использования цифрового юаня здесь, в Гонконге. Целью является создание удобного средства трансграничных платежей для Гонконга. и жители материка ", - сказал Чан. Он также повторил план Гонконга по выпуску собственной CBDC для розничного использования, заявив, что денежно-кредитное управление в настоящее время изучает его перспективы.

Затем последовала сессия о будущем финтеха с Джо Цаем из Alibaba, Нилом Шеном из Sequoia Capital China и Дэвидом Ляо, со-исполнительным директором Азиатско-Тихоокеанского региона HSBC, модератором которого выступил Эдди Юэ, исполнительный директор HKMA, на котором они подчеркнула необходимость творчества в быстро меняющемся мире финансов.

Технология блокчейн определенно является одной из крупнейших творческих сил, меняющих давнюю основу финансов, и сессия Гонконгской недели финансовых технологий «Крипто в 2021 году: заблуждения, уроки и возможности на будущее» помогла аудитории глубже погрузиться в криптовалюту и децентрализованные финансы (DeFi ) и NFT.

Один из участников дискуссии, Люси Газмарариан, основатель и управляющий партнер Token Bay Capital, заявила, что криптопространство находится в стадии «хоккейной клюшки». «Корпорации, учреждения активно действуют, вы знаете, создается целая инфраструктура параллельных финансовых рынков, но она не просто строится, она фактически внедряется. И я думаю, что» Он действительно ускорился всего за несколько месяцев », - сказал Газмарарян.

В DeFi Газмараян считает, что одной из самых больших тенденций являются децентрализованные биржи, заявляя, что в настоящее время они являются движущей силой рынков. «Квартал за кварталом объем торгов на децентрализованных биржах начинает превосходить объемы торгов на централизованных биржах. Так что это сдвиг в отрасли», - сказала она.

Другой участник дискуссии, Бен Каселин, руководитель отдела исследований AAX exchange, рассказал о недавнем предполагаемом инциденте с криптовалютой Squid Game. Он сказал, что инвесторы токена SQUID могут быть подвержены «предвзятости», когда, например, человек чувствует себя более счастливым, владея полной единицей более дешевого токена, чем владея небольшой долей биткойнов. "Люди будут обжигаться от такого мышления, и это не просто токен Squid Game, это может быть один из этих жетонов собак, это может быть даже законный проект, который может показаться законным, но в конечном итоге окажется нелегальным. ", - сказал Каселин, настаивая на том, чтобы инвесторы проводили должную осмотрительность в отношении токен-проекта, например, при распределении средств.

«Барьер входа [для криптовалюты] довольно низкий», - сказал Кристиан Нг, руководитель GBV, который вновь обратил внимание на важность поддержания высокого уровня безопасности криптоактивов, особенно когда рынок растет экспоненциально. «Вы должны быть очень внимательными в отношении людей, с которыми вы разговариваете, и протоколов, с которыми вы взаимодействуете. Даже если вы просто используете биткойн-банкоматы или выполняете одноранговые транзакции, всегда есть риск потерять все свои деньги ".

Источник