В результате печально известного взлома системы безопасности Mt. Gox в 2014 году, в результате которого были потеряны средства инвесторов в размере 850 000 биткоинов (BTC), пользователи начали, казалось бы, нескончаемую десятилетнюю кампанию по закрытию системы путем возврата средств.

За прошедшие годы Mt. Gox неоднократно отказывалась от своих планов по возврату средств, которые криптобиржа запретила своим пользователям выводить - с 25 февраля 2014 года.

Последнее уведомление об изменении сроков погашения кредита. Источник: Mtgox.com
Последнее уведомление об изменении сроков погашения кредита. Источник: Mtgox.com

Однако с учетом того, что Mt. Gox перенесла сроки погашения еще на один год - с 31 октября 2023 г. на 31 октября 2024 г., ожидание возмещения ущерба для инвесторов Mt. Gox затянулось на 11-й год.

Mt. Gox 2014: Год крупнейшего взлома биткойнов - (средняя цена BTC 420 долл.)

Спустя несколько дней после того, как Mt. Gox потеряла 850 000 BTC в результате взлома в феврале 2014 года, утечка документов показала, что криптовалютная биржа стала неплатежеспособной. В них говорится следующее:

"Холодное хранилище было уничтожено из-за утечки в горячем кошельке. Реальность такова, что MtGox может обанкротиться в любой момент, и, безусловно, заслуживает этого как компания".

Принято было считать, что падение Mt. Gox означает конец биткойна, поскольку на тот момент под управлением этой биржи находилось 70% всех обращающихся биткойнов. Mt. Gox подала заявление о защите от банкротства в окружной суд Токио (Япония) после того, как потеряла около 500 тыс. долл.

Вскоре на биржу было подано множество судебных исков, поскольку инвесторы опасались, что Mt. Gox не собирается возвращать средства инвесторов. Настроение недоверия росло в течение года, когда Mt. Gox не сообщила о планах по возврату средств, удалив свой сайт и социальные сети.

Mt. Gox 2015: Туда-сюда с токийским судом (средняя цена BTC $260)

На фоне продолжающейся в окружном суде Токио процедуры банкротства генеральный директор Mt. Gox Марк Карпелес был арестован японской полицией на 23 дня без предъявления обвинений за якобы имевшие место манипуляции с компьютерной системой с целью раздувания своего счета. Власти затрудняются связать преступников с криптопреступлениями из-за отсутствия нормативных актов, регулирующих оборот криптовалют.

22 апреля 2015 г. конкурсный управляющий Mt. Gox Нобуаки Кобаяси дал указание пользователям подавать заявления о пропаже биткоинов по почте или через форму, доступ к которой можно получить, имея логин и пароль Mt. Gox.

Считалось, что Mt. Gox вернет около 20% средств пользователей, учитывая падение рыночной цены биткоина.

Mt. Gox 2016: Инвесторы проходят процесс рассмотрения претензий (средняя цена BTC 620 долл.)

Mt. Gox показала, что только активы на сумму 91 млн. долл. должны быть распределены между претендентами. Однако не все инвесторы согласились с предполагаемыми планами Mt. Gox по возмещению небольшой части средств. В результате общая сумма требований о возмещении достигла 2,4 трлн. долларов, хотя потери составили около 500 тыс. долларов.

Именно в этом году идея хранения криптовалют в холодных кошельках получила столь необходимое внимание со стороны криптосообщества.

После того как в 2015 г. Карпелес был дважды арестован по обвинению в хищении 3 млн долл. денег клиентов, 13 июля 2016 г. он был освобожден из тюрьмы после внесения залога в размере почти 100 тыс. долл.

Mt. Gox 2017: Судебные тяжбы и появление монеты Карпелеса (средняя цена BTC 5 000 долл.)

Дискуссии о возмещении средств были омрачены судебным разбирательством о причастности бывшего генерального директора Mt. Gox Карпелеса к хищению средств.

Карпелес признает, что управлял ботом Willy, который теперь называется "биржей обязательств", но утверждает, что это было сделано для блага компании, поэтому не является незаконным #KarpelesTrial

- Kolin Burges (@The_K_meister) July 11, 2017

В ходе судебного процесса Карпелес признался в том, что управлял так называемым `Willy Bot` (биржей обязательств). Свое название бот получил от трейдеров Mt. Gox, обеспокоенных манипуляциями с объемами биржи на пике ее развития.

28 ноября 2017 года Карпелес объявил о своих планах провести первичное размещение монет (ICO) с целью привлечения 245 млн долл. для "возрождения" Mt. Gox. Однако Карпелес отказался от этого решения, узнав о юридических сложностях, связанных с запуском ICO-кампании.

Mt. Gox 2018: Медленный год для кредиторов (средняя цена BTC 7 000 долл.)

После сильного восстановления цен за последний год, 1 августа 2018 года Mt. Gox пересмотрела свою базовую политику подготовки плана реабилитации. Она гласила:

"Mt. Gox" не в состоянии вернуть все BTC, размещенные кредиторами. Соответственно, мы считаем, что все активы Mt. Gox должны быть распределены среди кредиторов, а не среди акционеров".

В то время биржа считала, что большая часть активов, включая примерно 166 тыс. BTC и 168 тыс. Bitcoin Cash (BCH) и других деривативов, которыми в настоящее время владеет Mt. Gox, должна быть выплачена кредиторам в момент первого платежа.

Несмотря на продолжающуюся дискуссию, так и не было достигнуто решение, удовлетворяющее требованиям законодательства и кредиторов.

Mt. Gox 2019: продление планов и задержки (средняя цена BTC $8 000)

Ожидания в отношении Mt. Gox достигли пика, поскольку план восстановления, судя по всему, уже разрабатывался.

Mt. Gox продлевает сроки выполнения планов по реабилитации. Источник: Mt. Gox
Mt. Gox продлевает сроки выполнения планов по реабилитации. Источник: Mt. Gox

Однако Mt. Gox обратилась в суд Токио с просьбой продлить срок представления плана реабилитации. 25 октября 2019 года Токийский окружной суд вынес постановление о продлении срока представления плана реабилитации с 28 октября 2019 года до 31 марта 2020 года.

Mt. Gox 2020: Продление и отсрочка плана (средняя цена BTC $11 000)

В нарушение пятилетней тенденции затягивания выплат пользователям, в начале 2020 г. нью-йоркская частная инвестиционная компания Fortress предложила выкупить требования кредиторов Mt. Gox. Если бы сделка состоялась, кредиторы, имеющие на это право, получили бы 1293 долл. за каждый биткоин, находящийся на кошельке биржи.

К марту Mt. Gox выпустила очередной проект плана реабилитации, в котором раскрыла свои планы по ликвидации других криптовалют, кроме BTC и BCH. Однако инвесторам пришлось ждать гораздо дольше после того, как суд Токио удовлетворил очередную просьбу Mt. Gox о продлении срока, сославшись на "вопросы, требующие более тщательного изучения".

Суд удовлетворил это ходатайство и перенес дату урегулирования спора по биткоинам Mt Gox на 15 октября 2020 г., которая впоследствии была перенесена на следующий год.

Mt. Gox 2021: Бычий бег биткоина порождает надежду (средняя цена BTC $37 000)

20 октября 2021 г. кредиторы Mt. Gox одобрили план реабилитации, предусматривающий выплату компенсации за потерянные миллиарды биткойнов. По словам управляющего Mt. Gox Нобуаки Кобаяси, около 99% кредиторов, пострадавших в результате краха, поддержали последние планы возмещения.

Учитывая, что биткойн достиг исторического максимума в 69 000 долларов, было распространено мнение, что стоимости, хранящейся в биткойн-хранилище Mt. Gox, хватит, чтобы полностью компенсировать потери инвесторов.

На фоне позитивного настроя инвесторов пользователи ждали дальнейших инструкций, ожидая утверждения планов.

Mt. Gox 2022: Регистрации для возмещения продолжаются (средняя цена BTC $42 000)

Энтузиазм 2021 года перешел и в текущий год: инвесторы выстроились в очередь, чтобы предоставить реквизиты для регистрации способов погашения.

Акции Mt. Gox Планы по методу погашения. Источник: Mt. Gox
Акции Mt. Gox Планы по методу погашения. Источник: Mt. Gox

Также ходили слухи, что выпуск 150 000 BTC может стать "черным лебедем" для экосистемы Bitcoin. Кредиторам Mt. Gox было предоставлено время до января 2023 года, чтобы зарегистрироваться и выбрать способ погашения в рамках плана, по которому они получат компенсацию за свои потери.

Mt. Gox 2023: День, который никогда не наступит (средняя цена BTC 27 000 долл.)

Сроки регистрации на возмещение расходов дважды переносились на 2023 год. Однако 7 апреля доверительный управляющий Mt. Gox Кобаяси заявил, что срок предоставления кредиторами информации о возмещении - уточнения получателя и типа платежа - истек.

К разочарованию кредиторов, Mt. Gox изменила срок погашения на октябрь 2024 года.

Mt. Gox пока не ответила на просьбу Cointelegraph прокомментировать свои обязательства по возмещению средств пользователей. В письме от 21 сентября Кобаяси сообщил, что с разрешения Токийского окружного суда он продлил сроки базового, досрочного единовременного и промежуточного погашения.

Журнал: `AI убил индустрию`: Руководитель EasyTranslate об адаптации к изменениям

Источник