Аниш Саксена, автомобильный дилер из Нью-Дели, получил "невероятную" прибыль, инвестируя в криптовалюты в 2020 году, как раз в тот момент, когда его бизнес пострадал от блокировки, вызванной пандемией коронавируса.

"Я знал о Bitcoin, Ethereum и десятках других активов в течение многих лет", - сказал 33-летний бизнесмен. "Но я начал инвестировать в них только после того, как блокировка заставила меня и членов моей семьи остаться без работы. И это очень помогло нам выжить".

Аниш рассказал, что около 80% своего инвестиционного портфеля он направил в биткоин (BTC) и эфир (ETH), а остальной капитал распределил между Polygon, Dogecoin (DOGE) и Chainlink (Link). Его инвестиции только в криптовалюты принесли ему большую прибыль, цифры которой Аниш раскрыть отказался. 

Однако он заметил, что половина его нереализованной прибыли была почти списана, поскольку он решил не ликвидировать акции перед обвалом в мае 2021 года.

"Я ликвидировал криптовалюты, исходя из потребности домохозяйства в наличных", - сказал Аниш. "Хотя я все еще в прибыли, видение того, что моя прибыль снизилась более чем на 50%, побудило меня вернуть огромную часть моих инвестиций обратно в наличные".

Корреляционные риски

Розничные трейдеры, такие как Аниш, оказались под давлением из-за чрезмерной зависимости от двух ведущих и популярных криптовалют: Биткоин и Эфир.

Несмотря на различия в экономике и сферах применения, оба цифровых актива имеют тенденцию двигаться в одном направлении. В недавней истории их потери и прибыли были хорошо синхронизированы, что показывает, что их владельцы могут видеть быстрый рост своих инвестиций во время бычьих трендов, но в то же время рискуют потерять много, когда восходящий тренд исчерпывается и разворачивается в медвежью сторону.

"Если это чисто криптовалютный портфель, то, конечно, наличие двух криптовалют, которые сильно коррелируют друг с другом, увеличивает риск портфеля", - сказал Саймон Питерс, криптоаналитик брокерской компании EToro, специализирующейся на мультиактивах.

"Хотя в один месяц портфель может демонстрировать исключительные результаты, когда две криптовалюты растут в тандеме, вы также можете увидеть огромные просадки в неудачный месяц, когда криптовалюты вместе движутся вниз".
Реализованная корреляция между Bitcoin и Ethereum редко опускалась ниже 50% в течение предыдущих трех лет. Источник: Skew
Реализованная корреляция между Bitcoin и Ethereum редко опускалась ниже 50% в течение предыдущих трех лет. Источник: Skew

С другой стороны, Лиам Басселл, руководитель отдела корпоративных коммуникаций компании Banxa, предоставляющей шлюзы для обмена фиатных валют на криптовалюты, назвал ликвидность биткоина и Ethereum упором для криптотрейдеров.

В своих комментариях для Cointelegraph руководитель сказал, что трейдеры используют первоначальную прибыль на двух ведущих криптовалютных рынках для инвестирования в цифровые активы средней и низкой капитализации, ссылаясь на ралли в Dogecoin и в проекты неиграбельных токенов. Он отметил:

"Как только рынок начинает замедляться, трейдеры пытаются вернуться к ликвидным активам, таким как BTC и ETH. Это может компенсировать падение на короткое время, но не может поддерживать рынок бесконечно. На медвежьих рынках можно получить прибыль, но это волатильные монеты, и риск высок".
Тенденции биткоина и Ethereum за всю историю. Источник: TradingView.com
Тенденции биткоина и Ethereum за всю историю. Источник: TradingView.com

Кроме того, Питерс посоветовал трейдерам и инвесторам уравновесить риски криптоинвестиций, направив значительную часть своего капитала в традиционные финансовые инструменты, включая акции, сырьевые товары и ценные бумаги/фонды с фиксированным доходом.

"Исторически криптовалюты показали себя как довольно некоррелированные с другими классами активов и предлагают лучшую доходность с поправкой на риск", - пояснил аналитик.

Разделение впереди?

Питерс между тем напомнил, что переход сети Ethereum от доказательств работы к доказательствам доли - известный как Ethereum 2.0 - может ограничить ее соотношение с биткоином.

В деталях, одной из основных функций, включенных в предстоящее обновление блокчейна Ethereum, является дефляция. Названное EIP-1559, предложение по усовершенствованию Ethereum предполагает сжигание части транзакционных сборов, собираемых с пользователей.

Это может вывести из оборота не менее миллиона токенов ETH в год, что сделает этот актив более дешевым, по данным криптовалютного образовательного издания Coinmonks. 

Биткойн демонстрирует аналогичный дефицит, сокращая объем вновь выпускаемого предложения наполовину каждые четыре года - этот процесс называется halving. Криптовалюта имеет ограниченный лимит предложения в 21 миллион токенов.

"Возможно, что после завершения перехода на 2.0 между биткоином и эфиром произойдет разделение, поскольку токеномика - то, как работает ETH на блокчейне 2.0, будет отличаться от нынешней", - сказал Питерс, добавив, что:

"Спрос на ETH может варьироваться в зависимости от доходности ставок на тот момент, что, в свою очередь, может привести к повышению или понижению цены ETH независимо от других криптовалют".

Что касается Аниша, то начинающий трейдер сказал, что он будет "HODL" на часть своих BTC и ETH.

"Если после полного восстановления экономики бизнес снова пойдет в гору, Im планирует последовательно инвестировать в биткоин, Ethereum, золото и взаимные фонды", - отметил он.

Источник