Данные по цепочке показывают, что золотой крест Bitcoin Hash Ribbon впервые в истории не смог обеспечить рост цены.

Хэш-ленты биткоина недавно образовали смертельный крест

Как отметил аналитик в сообщении CryptoQuant, модель BTC Hash Ribbon впервые в истории криптовалюты потерпела неудачу.

Соответствующим показателем здесь является "хешрейт майнинга", который измеряет общее количество вычислительных мощностей, подключенных к сети Биткойн в данный момент.

Когда значение этого показателя растет, это означает, что в настоящее время шахтеры вводят в эксплуатацию больше добывающих установок. С другой стороны, снижение показателя говорит о том, что эти майнеры, проверяющие цепочки, уходят из сети и отключают свои машины.

Hash Ribbon - это модель BTC, которая основана на двух скользящих средних метрики hashrate. Скользящая средняя" (MA) - это среднее значение какой-либо величины, которая, как следует из названия, движется вместе с метрикой и соответствующим образом изменяет свое значение.

Преимущество MA заключается в том, что она сглаживает кривую и устраняет любые временные колебания, которые не имеют отношения к долгосрочной тенденции.

В контексте модели Hash Ribbon интерес представляют 30-дневная и 60-дневная версии MA хэшрейта биткоина. Вот график, показывающий тенденцию этих двух лент за последние несколько лет:

 Похоже, что две MA метрики недавно прошли через крест | Источник: CryptoQuant
Похоже, что две MA метрики недавно прошли через крест | Источник: CryptoQuant

Как видно из приведенного выше графика, 60-дневная MA хешрейта биткоина недавно пересеклась выше 30-дневной версии.

Когда происходит такое пересечение, это означает, что хэшрейт в последнее время резко падает, поскольку 30-дневная средняя опустилась ниже более длинной, 60-дневной.

Исторически сложилось так, что подобные пересечения являются "медвежьими крестами смерти" для цены, поскольку они сигнализируют о капитуляции шахтеров.

Кресты противоположного вида, напротив, всегда оказывали "бычий" эффект на цену монеты, поскольку они указывают на то, что майнеры оптимистично настроены в отношении результатов BTC, поскольку расширяют свою деятельность.

Последний золотой крест, однако, состоялся несколько месяцев назад, но вместо роста цены за ним последовало снижение. Поскольку сейчас уже наступил "крест смерти", похоже, что впервые в истории биткоина это бычье пересечение не принесло никаких плодов.

Цена BTC

На момент написания статьи цена биткоина плавает в районе 17,3 тыс. долларов, увеличившись на 7% за последнюю неделю.

 BTC, похоже, выстрелил вверх | Источник: BTCUSD на TradingView Изображение с сайта mana5280 на Unsplash.com, графики с TradingView.com, CryptoQuant.com
BTC, похоже, выстрелил вверх | Источник: BTCUSD на TradingView Изображение с сайта mana5280 на Unsplash.com, графики с TradingView.com, CryptoQuant.com

Источник