Несмотря на то, что Coinbase всегда была одной из самых известных торговых площадок, бизнес в последние несколько лет для них был не намного проще, чем для менее известных бирж.

Из-за криптозимы, продолжающегося судебного процесса, необходимости сокращения персонала и других расходов на ведение бизнеса Coinbase уже около двух лет переживает спад бизнеса.

Однако судьба биржи изменилась.

Первый прибыльный квартал за два года

Пришел квартальный отчет Coinbase, и у биржи есть повод для радости. Согласно финансовому отчету за четвертый квартал 2023 финансового года, за последние пару месяцев компания получила чистую прибыль в размере 273 миллионов долларов. Общий доход составил $953,8 млн, превысив прогнозы аналитиков более чем на $100 млн.

После учета негативного влияния предыдущих кварталов эта цифра приводит к окончательному подсчету чистой прибыли Coinbase в 95 миллионов долларов за 2023 год.

Значительную часть восстановления биржи можно объяснить текущими бычьими настроениями, которые привели к возобновлению роста цен на криптовалюту в последние недели.

Финансовый директор Coinbase Алеся Хаас напрямую объяснила часть своей финансовой отчетности колебаниями цен в последнее время.

«Увеличение волатильности оказало существенное влияние на наш доход от транзакций. Мы увидели сильный рост и повторное участие как простых, так и продвинутых трейдеров. Значительно увеличились средние объемы торгов среди наших продвинутых трейдеров».

Текущая цена BTC и других криптовалют также довела FTX до такой степени, что, по их мнению, инвесторам наконец-то можно вернуть деньги.

Однако это не единственный фактор, играющий здесь роль.

Демонстрация стабильности

Например, в конце прошлого месяца JPMorgan понизил рейтинг Coinbase с нейтрального до низкого, сославшись на колебания цен на биткойны и запуск нескольких ETF, которые дали финансовым учреждениям и инвесторам с высоким доходом альтернативные способы получить хорошо регулируемое воздействие криптовалюты.

С тех пор это понижение было отменено.

Еще одним фактором, по словам генерального директора Брайана Армстронга, является то, что Coinbase растет и реагирует на рынок медленнее, чем некоторые конкуренты. Однако это также помогает предотвратить крупномасштабные последствия рискованного поведения.

«Coinbase всегда придерживалась долгосрочного подхода, уделяя особое внимание построению в соответствии с требованиями, даже когда это не было популярным выбором. Многие из наших конкурентов срезают углы и нарушают законы, чтобы быстро добиться успеха, и мы видели, как эта стратегия разыгрался».

Фондовый рынок позитивно отреагировал на новость о квартальном успехе Coinbase: акции выросли на 3,3% к концу дня и около 13% после закрытия торгов.

Источник