Китайские власти, похоже, принимают меры против интернет-провайдеров после того, как видео и фотографии антиправительственных протестов просочились в Twitter и на другие заблокированные сайты в Китае.

Виртуальные частные сети (VPN), которые позволяют пользователям обходить интернет-ограничения в стране, похоже, стали мишенью, согласно данным поставщика услуг VPN и комментариям пользователей в Twitter. 

ExpressVPN, один из популярных сервисов, который китайские интернет-пользователи используют для обхода Великого файервола - комплекса мер, принятых Пекином для регулирования интернета и играющих роль в онлайн-цензуре - сообщил Forkast в четверг, что испытывает проблемы с подключением в Китае.

"Мы знаем об этой проблеме, и наши инженеры в настоящее время работают над исправлением", - заявили в ExpressVPN.

В сообщении, опубликованном в среду на странице поддержки, ExpressVPN сообщил, что команда "знает о снижении VPN-соединения, затрагивающем пользователей в Китае".

Отключение VPN, по-видимому, произошло после протестов, вспыхнувших по всей стране на прошлой неделе в связи с растущим недовольством правилами Пекина о блокировке "нулевого ковида". Это переросло в редкую публичную критику Коммунистической партии и лидера Си Цзиньпина.

Ли Лаоши, или Учитель Ли, популярный агрегатор информации о протестах в Твиттере, во вторник опубликовал скриншоты сообщений от человека, который, как утверждает Ли, является сотрудником Администрации киберпространства Китая (CAC), национального органа по контролю за интернетом.

Скриншоты содержат указания ЦАК усилить борьбу с VPN.

Китайская полиция также проверяет мобильные телефоны людей на улицах и в общественном транспорте на наличие иностранных приложений, таких как Twitter и VPN-сервисы, по данным Wall Street Journal и видеороликам, распространяемым в Twitter и социальных сетях.

В ответ на это китайские интернет-пользователи прибегают к изобретательности, чтобы обойти полицейские проверки. Некоторые разработали виджет для iPhone, с помощью которого пользователи могут переключиться на патриотическую мобильную тему простым нажатием, согласно сообщению в Твиттере, опубликованному в среду и демонстрирующему эту функцию.

Помимо публикации в Twitter, некоторые китайские активисты используют НФТ и децентрализованные технологии для документирования и сохранения деталей протестов.

Источник