👋 Хотите работать с нами? CryptoSlate набирает несколько вакансий!

На прошлой неделе основатели ведущих страховых компаний DeFi, Nexus Mutual, InsurAce, Bright Union и Amulet, собрались вместе, чтобы обсудить мероприятие по отмене привязки UST.

Мероприятие в Twitter Spaces длилось около часа и полностью доступно в твите ниже.

#DeFi https://t.co/xpy3AKfOWg

— Акиба | Лиам Райт ₿ (@akibablade) 23 мая 2022 г.

Пространство модерировал Руперт Барксфилд, руководитель проекта Amulet Protocol. Разговор начался с обсуждения события отмены привязки ЕСН и того, можно ли его избежать. Хью Карп, основатель Nexus Mutual, начал:

«Если вы экспериментируете, и вы экспериментируете с огромным количеством людей, которые на самом деле не понимают, с чем именно вы экспериментируете, вы можете столкнуться с некоторыми действительно большими проблемами. И я верю, что именно это и произошло. здесь… Ситуация очень быстро вышла из-под контроля».

Поддерживая этот аргумент, Роберт Форстер, технический директор Ease, продолжил: «Я думаю, что команда могла бы легко ограничить свои средства и не идти ва-банк. По сути, каждый протокол defi должен сосредоточиться на медленном росте… нам нужно больше времени, чтобы разобраться во всем. " Мышление Форстера предполагает, что Терра росла слишком быстро, и руководство не смогло остановить этот рост.

Чтобы решить проблемы масштабирования, можно искусственно сдерживать рост, чтобы обеспечить правильную оценку всех аспектов проекта. Терра этого не делала, и Форстер, по-видимому, считает, что это была их главная ошибка.

Кирилл Иванов, соучредитель Bright Union, затем прокомментировал положительную сторону события, в частности: «Страхование DeFi сработало… это здорово, потому что оно сработало в масштабе». Несколько протоколов страхования DeFi уже начали обработку выплат для пользователей, у которых были страховые полисы депривязки.

InsurAce представлял директор по маркетингу Дэн Томсон, который добавил: «Это становилось все более и более вероятным, пока не стало неизбежным».

Риски алгоритмических стейблкоинов

Руперт перевел разговор с Карпом из Nexus Mutual, который не предложил продукта для защиты от депривязки UST.

«Да, мы специально посмотрели на все конюшни алгоритмов некоторое время назад, около года назад, и специально решили не освещать ни одну из них. Мы просто подумали, что риск слишком высок.

Так что, вы знаете, это, я думаю, сейчас выглядит как хорошее решение… Я не говорю, что у нас был хрустальный шар или что-то в этом роде, у нас определенно его не было. Мы сознательно решили не покрывать это, потому что считали, что риск в данный момент слишком высок».

Форстер также добавил, что более широкие проблемы происходили одновременно с событием UST, которое затерялось среди других новостей.

«На прошлой неделе было по крайней мере три других взлома на финансах блаженства, финансировании грибов, протоколе Венеры. Похоже, в системе было много коррелированного риска, что одна монета, упавшая в этом отношении, могла иметь своего рода эффект домино.

К счастью, никто из нас на самом деле не подвергался этому, но меня беспокоит то, насколько безопасно, насколько разнообразно, насколько мы можем предположить риск в чем-то столь широко используемом, как стабильные монеты».

Форстер продолжает комментировать, что это событие сделало его более заинтересованным в добавлении дополнительных предложений стейблкоинов для своих клиентов и «побудило меня найти больше способов помочь в решении проблемы». Затем Барксфилд продолжил:

«Последствия, на мой взгляд, будут заключаться в том, что будет отнят огромный кусок у людей, таких как Unslashed и InsurAce, и это действительно повлияет на их ставку, и это повлияет на ставку для всех других протоколов defi, как хорошо."

Традиционное страхование против страхования DeFi

Затем агрегатор страхования DeFi Иванов обсудил различия между традиционным страхованием и страхованием DeFi.

«Говоря о сравнении с традиционным страхованием, то, что мы имеем здесь, это безумие. Риск, который несут поставщики капитала, очень, очень высок. И то, что происходит со вкладчиками в InsurAce, обычно должно быть покрыто перестраховочным капиталом, чего, я думаю, сейчас почти ни у кого нет.

Таким образом, проблема заключается в капитале, а проблема заключается в риске. Именно поэтому мы запустили наш яркий индекс риска, пул капитала, единый пул, который вкладывает капитал в нескольких парней. По сути, деньги распределяются так, чтобы получить максимальное разнообразие и разумную отдачу.

Мы склонны говорить, какой классный defi, потому что у него есть эта природа Lego, как и все, что можно соединить со всем. И вы точно видите недостаток этой концепции, верно? И это происходит только при использовании UST, но вы можете хоть немного представить, что произойдет, если, скажем, DAI потеряет свою спину, верно? DAI, который является основой сотен и сотен протоколов.

Наименьшим масштабом является, например, нарушение межсетевого взаимодействия, которое также содержит сотни сотен активов. Насколько большим будет эффект домино? Таким образом, мы предлагаем разнообразие, чтобы нести риск, но все еще очень, очень далеко вперед».

Ответственность за расследование

Затем разговор перешел к необходимости в независимом органе, который помогал бы регулировать и оценивать риски в секторе страхования DeFi. Томсон из InsurAce начал разговор,

«Наличие надежного, независимого органа, к которому мы действительно могли бы обращаться по такого рода вещам, было бы полезно. У этой медали есть две стороны: у вас есть страхователи, которые требуют выплаты, которые, очевидно, хотят получить выплаты. , их информационная предвзятость заключается в том, что это своего рода событие депривязки, которое можно квалифицировать.

С другой стороны, у вас есть игроки, которые могут рисковать частью своего капитала, что их может не радовать. И некоторые из наших стейкеров недовольны тем, что им приходится за это платить. Таким образом, некоторая информационная предвзятость заключается в том, что это не официальное событие отмены привязки, а манипулирование рынком или какой-то другой вид ввода, который может сделать всю систему недействительной.

Также возникает вопрос, существуют ли компенсационные планы, например, для некоторых мелких держателей, как вы знаете, или прямой форк всего оригинального блокчейна Terra в любой форме. Это всевозможные выплаты для некоторых, возможно, для некоторых наших страхователей, которые, по сути, могут получить двойную выплату.

Значит, это то, что мы должны откладывать и ждать, что, в некотором смысле, дает нам больше времени, чтобы разобраться во всем, но также дольше удерживает сбережения».

Разговор переходит к обсуждению регулирования в пространстве страхования DeFi с обсуждением в группе того, как далеко это должно зайти. Некоторые выступали за создание беспристрастного совета для оценки протоколов и проектов, чтобы установить справедливые цены. Напротив, другие считают, что управление рисками является частью конкурентного аспекта их отрасли.

Некоторые протоколы, а именно Ease, не предлагают андеррайтинг с обеспечением, а вместо этого распределяют риски между пользователями, добавляя уровень к этому разговору. Дэн из InsurAce также предложил создать программу поощрения за ошибки, чтобы выявлять мошеннические заявки на погашение полиса. Его теория, заключающаяся в том, что регулирование сообществом путем вскрытия конкретных событий в системе вознаграждения за обнаружение ошибок может заменить необходимость в независимом центральном органе.

Разговор за круглым столом завершился некоторыми комментариями о том, как улучшить DeFi и о прямых последствиях крупнейшего в истории события депривязки. Томсон заявил,

«Мы хотим быть лучше, мы хотим делать вещи быстрее и эффективнее, мы хотим сделать вещи более четкими, мы хотим, чтобы в идеале все было прямо в цепочке. Если вы можете иметь такую ​​независимость проверки того, что что-то произошло и с автоматической выплатой.

В то же время это первое крупное мероприятие Depeg, которое приносит какие-либо выплаты, и мы все извлечем из этого урок».

Он также подчеркивает упущенный из виду элемент этого события: «у него есть и другие стороны, у вас есть заинтересованные игроки, которые также увлечены, и их немного упустят из виду». Иванов продолжил заявлять: «Я думаю, что мы находимся в одной из лучших форм… это действительно доказывает, что то, что мы предлагаем, необходимо, потому что риски неизвестны, людям нужно покупать прикрытие».

Форстер повторил, что протоколы должны расти медленно, заявив: «У нас нет причин хотеть миллиард долларов в TVL… может потребоваться время, чтобы люди привыкли к мысли, что это действительно разделение рисков, а не страхование». ." Затем Томсон завершил разговор, заявив, что он надеется, что все протоколы «выживут на этом рынке».

Лиам Акиба Райт
Журналист CryptoSlate

Лиам впервые занялся криптовалютой, добыв Dogecoin в нерабочее время в своей компании по производству видео в 2012 году. С тех пор он стал «блокчейн-максималистом», а впоследствии стал стратегическим консультантом Web3.

Источник