Биткоин и Эфир упали на дневных торгах в Азии в четверг, как и все остальные криптовалюты из первой десятки нестабильных. Dogecoin был единственным токеном, который показал рост. В среду цены на криптовалюты укрепились после положительного для компании Grayscale Investments вердикта по ее судебному спору с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC).

`Осторожный оптимизм`

За 24 часа до 16:00 в Гонконге курс биткойна снизился на 0,65% до 27 258 долларов США, но за неделю вырос на 2,97%. Следующее событие, связанное с уменьшением количества биткойнов в два раза, ожидается в апреле 2024 года, что приведет к уменьшению количества новых биткойнов, увеличению их дефицита и, соответственно, росту цен.

Поведение биткоина не выходит за рамки прежних ожиданий, и исторически он терял поддержку на уровне 20-недельной скользящей средней в III квартале каждого года, предшествующего халвингу", - сказал "Форкасту" Раджагопал Менон, вице-президент WazirX, крупнейшей по объему криптовалютной биржи Индии.

Конъюнктура криптовалютного рынка нестабильна и может зависеть от различных факторов, таких как новости регуляторов и макроэкономические сдвиги.

"Существует осторожный оптимизм, сдерживаемый историческими данными и показателями некоторых технических маркеров. Трейдеры обеспокоены тем, что биткойн и альткоины удерживают свои соответствующие 20-недельные скользящие средние, а также тем, как макроэкономические тенденции, например, показатели S&P 500, могут повлиять на рынок", - сказал Менон.

Эфир также снизился на 0,7% до 1705 долларов США, однако его недельный прирост составил 1,84%, согласно данным CoinMarketCap.

Все остальные криптовалюты, входящие в топ-10 нестабильных, упали за последние 24 часа, за исключением Dogecoin, после роста в среду после положительного для Grayscale Investments решения американского суда по ее судебному спору с SEC.

Компания по управлению цифровыми активами из штата Коннектикут подала иск против SEC в июне 2022 г. после того, как было отклонено предложение компании о преобразовании ее биткоин-фонда GBTC в спотовый биткоин-фонд (ETF). Во вторник апелляционный суд США отменил отказ Комиссии по ценным бумагам и биржам США, открыв потенциальную возможность для получения разрешения.

Это решение рассматривается как маяк надежды для компании Grayscale и, как ожидается, определит курс для других финансовых гигантов, таких как Blackrock, Fidelity, Invesco и WisdomTree, которые подали свои собственные заявки на ETF в SEC и ожидают одобрения. Однако в начале августа регулятор отложил принятие решения по ETF-заявке Ark Investment Management и может сделать это еще раз.

"Эта судебная победа, в результате которой биткоин достиг уровня 28 000 долларов США, не означает запуска долгожданного спотового биткоин ETF, поскольку SEC может предпринять дополнительные юридические процедуры и задержки, но она может усилить надежды на возможность запуска тех ETF, заявки на которые подали несколько крупных американских управляющих активами", - отметил Самер Хасн, рыночный аналитик мультиактивов брокерской компании XS.com.

"Комиссия по ценным бумагам и биржам США подвергается критике за свой подход к криптовалютам, основанный на "регулировании по принуждению"; одобрение спотового биткоин-ETF послужит контрпропагандой, демонстрируя готовность одобрить подходящие продукты", - заявила в своем блоге европейская криптовалютная инвестиционная компания CoinShares. "Независимо от того, что произойдет, решение суда определенно поставило SEC в затруднительное положение и значительно повысило шансы на одобрение спотового биткоин ETF".

Тем временем американский суд отклонил коллективный иск против децентрализованной криптовалютной биржи Uniswap Labs. Иск был подан рядом инвесторов, утверждавших, что они потеряли деньги из-за мошенничества с токенами.

Хотя отказ в удовлетворении этого иска был основан на том, что эти токены, представляющие собой децентрализованные финансовые приложения, являются товаром и не подпадают под действие законов о регулировании ценных бумаг или бирж, судья также отметил, что Uniswap Labs не несет ответственности за ущерб, причиненный третьей стороной, сообщает Hasn из XS.com.

"То, что произошло в деле против Uniswap Labs, может стать первым шагом в прояснении правовой и регуляторной среды для DeFi приложений и уменьшить опасения инвесторов по поводу внезапных судебных исков и действий регуляторов, сделав их более предсказуемыми. С другой стороны, эта мера и другие подобные возможные меры, если они будут приняты в будущем, могут ограничить доверие инвесторов к этим приложениям из-за невозможности их регулирования и применения к ним закона", - добавил Хасн.

Среди 10 ведущих криптовалют Toncoin, родной токен Proof-of-Stake блокчейна TON, за прошедшие сутки упал на 2,11% до 1,69 доллара США, но показал недельный прирост в 18,04%.

"Тонкоин - это нынешний аромат сезона", - говорит Менон из WazirX.

"TON" неразрывно связан с приложением для обмена сообщениями Telegram, которое насчитывает 55 млн. ежедневных и 550 млн. ежемесячных активных пользователей. Это обеспечивает готовую базу пользователей, которые могут легко принять Toncoin для различных приложений. Если хотя бы часть пользователей Telegram перейдет на кошелек TON, сеть может получить значительный рост, подобно тому, как это произошло в экосистеме WeChat Pay", - пояснил Менон.

Dogecoin стал единственным токеном, подорожавшим за последние сутки на 1,43% до 0,0665 долл. США, доведя свой недельный рост до 4,33%. Рост произошел после того, как давний сторонник Dogecoin Элон Маск, глава социальной медиаплатформы X (бывший Twitter), получил лицензию на передачу валюты от регулирующих органов штата Род-Айленд. Лицензия позволит X осуществлять обмен, хранение и перевод цифровых валют.

"Альткоины в целом следуют за Биткоином, хотя и с большей волатильностью. Похоже, что они теряют доверие раньше, чем биткойн, что говорит о том, что если биткойн столкнется со спадом, то альткоины потенциально могут пострадать больше. В настоящее время рынок проявляет осторожность, что может оказать дополнительное давление на альткоины", - добавил Менон.

Общая капитализация мирового криптовалютного рынка снизилась на 0,67% до 1,09 трлн долларов США, а объем криптовалютного рынка за прошедшие сутки упал на 47,96% до 28,81 млрд долларов США.

Источник