После того, как 27 ноября британский банк Standard Chartered присоединился к цифровой валюте центрального банка Китая (CBDC), e-CNY, все больше иностранных банков присоединились к ней, в результате чего их общее число достигло четырех.

По сообщениям местных новостей, базирующиеся в Гонконге HSBC, Hang Seng Bank и тайваньский банк Fubon Bank также добавили интеграцию электронного юаня в свои платформы. Все четыре иностранных банка позволят своим клиентам переводить и снимать электронные юани. Более того, Hang Seng Bank позволил клиентам личных банковских услуг привязывать дебетовые карты в официальном приложении e-CNY и выкупать цифровые юани. Они также могут пополнить цифровой кошелек в юанях через приложение Hang Seng China Mobile Banking. HSBC также добавил аналогичные функции для розничного использования e-CNY для своих клиентов.

Что касается Fubon Bank, он позволил пользователям пополнять счет в электронных юанях через мобильный банкинг и тратить CBDC с помощью своей банковской карты. Фирма заявила, что продолжит изучать возможности применения CBDC e-CNY в трансграничной торговле, смарт-контрактах, трансграничных платежах и финансировании цепочек поставок.

Сун Юэшэн, вице-председатель и президент Hang Seng China, заявил, что банк планирует использовать текущий пилотный проект CBDC e-CNY для «создания новых сценариев потребления, обогащения систем обслуживания, стимулирования новой жизнеспособности потребления и предоставления возможностей для бизнеса». Накануне Standard Chartered заявила, что в настоящее время экспериментирует с CBDC e-CNY в таких областях, как «трансграничные торговые платежи, торговое финансирование и финансирование цепочки поставок».

В прошлом месяце Cointelegraph сообщил, что китайский цифровой юань CBDC был впервые использован для урегулирования трансграничной нефтяной сделки, в которой PetroChina International приобрела 1 миллион баррелей нефти с использованием CBDC. По данным China Daily, за первые три квартала 2023 года использование юаня в трансграничных расчетах выросло на 35% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув $1,39 трлн.

Источник