Все в фальшивой истории Banksy NFT складывается, как кусочки пазла. И это загадочно. И никто не пострадает. Хорошая история с изюминкой, если хотите. Прежде всего, человек, который купил поддельный NFT Бэнкси, известен как Шутник. Правильно, Шалунья. Каковы шансы? И с этого момента все становится еще более странным.

Понимаете, Pranksy - печально известный сборщик NFT. Твиттер поставил ему синюю галочку, чего бы это ни стоило. Его известность в сообществе NFT - вот что возвышает эту историю. Был ли этот человек целью? Шутник купил работу «Великое перераспределение катастрофы, связанной с изменением климата», прекрасно зная, что существует риск. Хотя на официальном сайте Бэнкси была страница со ссылкой на аукцион.

Процитируем Гизмондо с 411:

«Подделка цифрового искусства появилась на официальном сайте Бэнкси во вторник утром под ныне удаленным URL-адресом« Banksy.co.uk/nft.html ». Единственное, что было на странице, - это JPEG того, что предположительно было Бэнкси. «Взять на себя шумиху вокруг CryptoPunk за 1 миллиард долларов, в которой представлены обычные социальные комментарии художника, на этот раз об ужасном углеродном следе, который оставляет после себя произведение искусства NFT».

Честно говоря, «обычные социальные комментарии» Бэнкси обычно гораздо острее, чем то, что предлагает эта статья. Фальшивый NFT Бэнкси, «Великое перераспределение катастрофы, связанной с изменением климата», по сути, является мошенничеством CryptoPunks, кричащим не по той причине. Сборщик NFT знал, что что-то не так с самого начала; "Это правда?" была первая реакция Шалости.

Это правда? https://t.co/jzxlAYs99T#Banksy #NFT на @OpenSea, комментируя потенциальный климатический ущерб блокчейнов PoW? pic.Twitter.com/GG8FkGr2k7

- Pranksy 📦 (@pranksy) 31 августа 2021 г.

Кто стоит за продажей поддельного банка Banksy NFT?

На торговой площадке opensea NFT страница, на которой размещался аукцион, называлась «gaakman». The Art Newspaper предлагает информацию о возможном псевдониме.

«Предположения, что Гаакманн мог быть Бэнкси, потому что художник использовал псевдоним« Брайан С. Гаакман », когда представил свою работу на летней выставке в РА в 2018 году, казались надуманными».

Поскольку это известный псевдоним Бэнкси и ссылка пришла с официального сайта, Пранкси продолжил. Сборщик NFT предложил 100 ETH, что на порядки больше, чем самая высокая ставка на тот момент. Предложение было немедленно принято. Вот тогда-то Прэнкси понял, что что-то не так. «Ссылка была удалена с его веб-сайта, так что это могла быть очень тщательно продуманная мистификация, я предполагаю, что так оно и будет, только время покажет!»

Итак, моя ставка в 100 ETH была принята для потенциального #Banksy first #NFT на @opensea.

Ссылка была удалена с его веб-сайта, так что это могла быть очень тщательно продуманная мистификация, я предполагаю, что так оно и будет, только время покажет! Https: //t.co/EEmElqIvBZ pic.twitter.com/Pbs5zrht05

- Pranksy 📦 (@pranksy) 31 августа 2021 г.

Затем кто-то из BBC связался с Пранкси и сообщил ему, что фальшивая Banksy NFT действительно была фальшивкой. «Надеюсь, я смогу связаться с командой, которая его представляет, если бы это не было забавным развлечением для всех нас сегодня», - сказал Шутник через Twitter. Команда Banksy`s Pest Control заявила BBC, что «никакие аукционы Banksy NFT не связаны с художником ни в какой форме».

График цен BTC на Bitbay | Источник: BTC / USD на TradingView.com

Возвращение мошеннического ETH

Был ли мишенью этот шутник? Настала очередь. Вот где это становится странным. Процитируем Расшифровку с описанием:

«Затем, возможно, при столь же странном повороте событий, мошенник вернул Шутке 97,69 ETH чуть более чем через восемь часов.« Не знаю, почему [он вернул средства] », - сказал Шутка Decrypt. , и он узнал ".

Мой ETH от покупки #Banksy #NFT был только что возвращен мне, этичный хакер доказывает свою правоту? Https: //t.co/idDNEsEIhK

- Pranksy 📦 (@pranksy) 31 августа 2021 г.

Pranksy дал BBC более подробное описание того, что означает "выследить его".

«Возврат был совершенно неожиданным, я думаю, что освещение взлома в прессе плюс тот факт, что я нашел хакера и подписался на него в Твиттере, возможно, подтолкнули его к возмещению.

«Мне очень повезло, когда у многих других людей в аналогичной ситуации с меньшим охватом не было бы такого же результата», - сказал он ».

Здесь все перевернулось, и Шутка превратилась в главного подозреваемого. Газета Art Newspaper обвиняет:

"Тогда вопрос в том, кто организовал продажу. На обложке Pranksy в Твиттере изображен пиксельный красно-белый самолет, эстетически не отличающийся от грубо отрендеренного NFT. отрицал какую-либо причастность. «Никаких розыгрышей», - сказал он The Art Newspaper. Так его обманули? «Я так думаю, но меня не заставляли делать ставки. Я рискнул. Никаких возмещений по блокчейну! "

Шутки - профи. Он знал о рисках с первого дня.

Просто чтобы добавить комментарий для тех, кто считает, что это могло быть своего рода уловкой. Я бы никогда не стал рисковать будущими отношениями с Бэнкси или другим прекрасным художником, наняв кого-нибудь для взлома их веб-сайта, а затем купив #NFT у себя, какой необычный день!

- Pranksy 📦 (@pranksy) 31 августа 2021 г.

Наша теория о поддельной NFT Бэнкси

Таинственный незнакомец отправил ему личное сообщение, чтобы сообщить ему об этом уникальном аукционе. В истории Decrypt у них есть скриншоты DM. Был ли этот человек целью Бэнкси и его команды? Если Бэнкси хотел создать заголовки во всем мире и одновременно прокомментировать бум NFT, ему не хватало пресловутого коллекционера произведений искусства. Известность Прански в сообществе NFT, смешанная с его именем, делает его идеальной мишенью.

Конечно, у нас нет возможности доказать это. Однако все в фальшивой истории NFT Бэнкси складывается, как кусочки пазла.

Featured Image: Скриншот фальшивого NFT Бэнкси | Графики от TradingView

Источник