Китай снова запрещает биткойн (BTC).

Нет, мы не путешествуем во времени. 24 сентября Народный банк Китая (PBoC) опубликовал новый набор мер по содействию межведомственной координации в борьбе с криптоактивностью. Меры, направленные на «отключение платежных каналов, ликвидацию соответствующих веб-сайтов и мобильных приложений в соответствии с законом».

Большинство инвесторов, возможно, пропустили ежемесячный истечение срока действия опционов BTC на 3 миллиарда долларов и эфира (ETH) на 3 миллиарда долларов, которое произошло менее чем за час до выхода новостей о запрете криптовалюты. По словам Молли, бывшего автора журнала Bitcoin Magazine, комментарии из Китая были первоначально опубликованы 3 сентября.

Однако, если бы какая-то организация стремилась получить прибыль от отрицательного колебания цены, публикация новостей перед истечением срока в 8:00 утра по всемирному координированному времени в пятницу имела бы больший смысл. Например, защитный опцион пут на 42 000 долларов стал бесполезным, потому что цена истечения Deribit составила 44 873 доллара. Этот держатель опциона имел право продать биткойн по цене 42000 долларов, но в этом нет никакой ценности, если истечение срока действия BTC произойдет выше этого уровня.

Для сторонников теории заговора истечение срока действия фьючерсов на биткойны на Чикагской товарной бирже (CME) - это средняя цена с 14:00 до 15:00 по всемирному координированному времени. Следовательно, потенциальный открытый интерес в размере 340 миллионов долларов США упал около уровня 42 150 долларов США. На фьючерсных рынках покупатели (длинные позиции) и продавцы (короткие позиции) всегда совпадают, что делает практически невозможным угадать, какая сторона имеет большую огневую мощь.

Цена биткойнов на Bitstamp в долларах США. Источник: TradingView
Цена биткойнов на Bitstamp в долларах США. Источник: TradingView

Несмотря на отрицательное колебание цен на 4000 долларов, совокупная ликвидация длинных фьючерсных контрактов с использованием заемных средств составила менее 120 миллионов долларов. Эти данные должны вызывать серьезное беспокойство у медведей, потому что они сигнализируют о том, что быки не слишком самоуверенны и что они не используют чрезмерное кредитное плечо.

Профессиональные трейдеры проявили некоторые сомнения, но остались нейтральными

Чтобы проанализировать, насколько профессиональные трейдеры настроены на бычьи или медвежьи настроения, следует отслеживать фьючерсную премию, также известную как «базовая ставка».

Индикатор измеряет разницу между долгосрочными фьючерсными контрактами и текущими уровнями спотового рынка. Ожидается, что на здоровых рынках годовая премия составит от 5% до 15%, и такая ситуация известна как контанго.

Этот ценовой разрыв вызван тем, что продавцы требуют больше денег, чтобы задержать расчет на более длительный срок, и когда этот индикатор исчезает или становится отрицательным, появляется красное предупреждение, известное как «бэквордация».

Базовая ставка 3-месячных фьючерсных контрактов на биткойны. Источник: Laevitas.ch
Базовая ставка 3-месячных фьючерсных контрактов на биткойны. Источник: Laevitas.ch

Обратите внимание, как резкое снижение, вызванное отрицательным движением на 9% 24 сентября, привело к тому, что годовая премия по фьючерсам достигла самого низкого уровня за два месяца. Текущий индикатор 6% находится в нижней части «нейтрального» диапазона, заканчивая умеренный бычий период, который длился до 19 сентября.

Чтобы подтвердить, было ли это движение специфичным для данного инструмента, следует также проанализировать рынки опционов.

Опционные рынки подтверждают, что трейдеры входят в зону "страха"

Дельта-наклон в 25% сравнивает аналогичные опционы колл (покупка) и пут (продажа). Показатель станет положительным, когда будет преобладать "страх", поскольку премия за защитные опционы пут выше, чем у аналогичных опционов на покупку с риском.

Обратное верно, когда маркет-мейкеры настроены на повышение, в результате чего индикатор отклонения 25% -ной дельты смещается в отрицательную область. Значения от отрицательных 8% до положительных 8% обычно считаются нейтральными.

Опционы Deribit Биткойн 25% -ный сдвиг дельты. Источник: laevitas.ch
Опционы Deribit Биткойн 25% -ный сдвиг дельты. Источник: laevitas.ch

Отклонение дельты на 25% колебалось в нейтральной зоне с 24 июля, но 22 сентября выросло до 10%, сигнализируя о «опасениях» трейдеров опционов. После краткого повторного тестирования нейтрального уровня 8% сегодняшнее движение цены биткойнов привело к тому, что индикатор поднялся выше 11%. И снова уровень, который в последний раз наблюдался два месяца назад, очень похож на фьючерсные рынки BTC.

Хотя на рынке деривативов биткойнов не появилось никаких медвежьих признаков, сегодняшнее падение ниже $ 41 000 свидетельствует о том, что профессиональные трейдеры переходят в режим «страха». В результате трейдеры фьючерсных контрактов неохотно открывают длинные позиции с использованием кредитного плеча, в то время как опционные рынки демонстрируют премию за защитные опционы пут.

Если биткойн не продемонстрирует силу в выходные дни, медведи могут извлечь выгоду из нынешней паники инвесторов.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Принимая решение, вам следует провести собственное исследование.

Источник