Владельцы оригинальной коллекции невзаимозаменяемых токенов (NFT) CryptoPunks V1 подали встречное уведомление DMCA, чтобы отменить запрос создателя Larva Labs об исключении коллекции из OpenSea.

В начале месяца Larva Labs выпустила уведомление DMCA — уведомление правообладателей об удалении, утверждая, что оно сохраняет лицензию на токены V1 и больше не хочет, чтобы они продавались, поскольку они подрывают ценность текущей серии V2. Сообщество V1 утверждает, что, поскольку на V1 было потрачено около 50 миллионов долларов США, сообщество имеет по крайней мере некоторую собственность на активы.

По мере продолжения судебного разбирательства за делом будут внимательно следить, чтобы узнать, что оно может рассказать о будущем законов об авторском праве и о потенциальной необходимости надзора в отрасли.

«Я очень рад видеть, как это работает», — сказал Иегуда Петчер, стратег агрегатора данных NFT CryptoSlam, рассказав Forkast, что это одна из наиболее значительных историй, которые мы видели на сцене NFT на сегодняшний день. «Все внимание на это: мы говорим о крупнейшем бренде в NFT с Larva Labs и CryptoPunks, так что это будет дико».

Серия V1 была первоначальной чеканкой коллекции CryptoPunks, но была заменена текущими моделями V2 после обнаружения ошибки, которая позволяла покупателям мгновенно снимать эфир, использованный для их покупки, оставляя продавцов без прибыли. Существующим держателям серии были разосланы обновленные версии V2, которые стали стандартными авторизованными версиями коллекции.

Сам Петшер является держателем V1, который он купил, поскольку признал историческое значение изначально выброшенной коллекции.

CryptoPunks являются самой продаваемой коллекцией NFT в мире с объемом продаж более 2 миллиардов долларов США на их 10 000 единиц. Если V1 будут считать законными, это удвоит предложение CryptoPunk и потенциально снизит их цену за единицу.

На самом деле Larva Labs продала CryptoPunks V1 на сумму 210 ETH или более 600 000 долларов США до выдачи приказа об изъятии, поскольку компания думала, что продажа токенов создаст впечатление, что они не представляют никакой ценности — факт, который теперь признает фирма, был плохим решением. .

V1 уже были исключены из списка OpenSea всего через несколько недель после запуска после выпуска V2, поскольку они были сочтены недостоверными. Однако после того, как V1 были упакованы и размещены на конкурирующей торговой площадке LooksRare, OpenSea изменила курс, когда их популярность начала расти.

Но последствия этого дела выходят за рамки простой цены, поскольку некоторые предполагают, что в отрасли может быть введен стандарт NFT для защиты авторских прав и инвесторов.

«Пока не будет стандарта NFT, очень сложно контролировать каждую транзакцию и сбор средств на рынке», — сказал Forkast Энди Лиан, член-основатель творческой студии NFT Influxo, объяснив, что блокчейн полезен для определения права собственности, но не не гарантирует авторских прав. «Индустрия по-прежнему сильно зависит от спекуляций и цен, и если это продолжится, вы увидите гораздо больше этих ковбоев, бегающих по крипторынку и в пространстве NFT», — добавил он.

Петшер из CryptoSlam не соглашается, говоря, что вся информация, необходимая для проверки актива, уже хранится в блокчейне вместе с самим токеном, нужно просто научить людей читать и интерпретировать хранящиеся там данные.

«Прелесть блокчейна в том, что вам не нужен такой контроль», — сказал он. «Вам не нужны определенные правила, потому что некоторые из этих вещей теперь бесспорны. В этом сила блокчейна».

CryptoPunks V1 по-прежнему доступны через LooksRare, новую торговую площадку, которая с момента запуска в начале января совершила большие объемы продаж, чем OpenSea, хотя их минимальная цена значительно ниже — 9,3 ETH (26 500 долларов США) по сравнению с 72,69 ETH для V2.

Источник