Сообщество Avalanche пережило немало драм в последние дни, когда Страна Чудес (TIME) достигла нового минимума цен. Данные CoinGecko показывают, что с ноября 2021 года токен потерял более 90% своей стоимости.


Токен Avalanche стоил около 10 000 долларов и с тех пор находился в нисходящем тренде, достигнув 406 долларов на момент публикации. TIME был одним из худших показателей в секторе DeFi и в краткосрочной перспективе может столкнуться с дальнейшими потерями.

TIME находится в нисходящем тренде с ноября 2021 года. Источник: Coingecko.
TIME находится в нисходящем тренде с ноября 2021 года. Источник: Coingecko.

По словам исследователя под псевдонимом, финансовый директор Wonderland, известный как OxSifu, является соучредителем QuadrigaCX, бывшей канадской криптовалютной биржи, Майклом Патрин. Эта платформа рухнула в 2019 году, вскоре после того, как ее основатель Джеральд Коттен сбежал с более чем 169 миллионами долларов.

Согласно отчету, опубликованному Комиссией по ценным бумагам Онтарио, QuadrigaCX была создана в результате «мошенничества». Криптобиржа и ее основатель пообещали своим клиентам, что их активы будут в безопасности. Однако канадские власти обнаружили, что «Коттен тратил, торговал и использовал эти активы по своему усмотрению».

Исследователь под псевдонимом решил раскрыть информацию, связанную с Sifu, в связи с недавним ценовым движением TIME и его последствиями для изобретателей проекта Avalanche. Он сказал следующее в Твиттере после того, как поделился скриншотами разговора с основателем Страны чудес Даниэле Сестагалли:

Я никогда бы не ожидал этого, но не могу больше сидеть на этом, особенно после событий, произошедших ранее на этой неделе с TIME.

Помимо криптобиржи QuadrigaCX, Патрин якобы был связан с «кругом кражи личных данных», известным как «Shadowcrew». По словам следователя, Патрин «признал себя виновным» в связях с этой незаконной группировкой.

В своем отчете канадские власти не смогли установить связь между Patryn и мошенническими действиями ее основателя. OSC утверждает, что Патрин работал с QuadrigaCX до 2016 года, после чего:

Патрин перестал быть связан с Quadriga после 2016 года, и что большая часть клиентских средств была переведена в Quadriga после ухода Патрина. Судя по проверенным нами доказательствам, Quadriga не вела надлежащий бухгалтерский учет с 2016 года.

Финансовый директор проекта Avalanche, старый мошенник?

Несмотря на этот отчет, Тэй Вано, генеральный директор службы управления криптографией MyCrypto, поделился результатами расследования, проведенного независимым репортером Эми Кастор, которое связывает Патрин с неудавшейся криптобиржей и другими схемами Понци. В 2019 году, согласно изображениям, размещенным в ее аккаунте в Твиттере, финансовый директор проекта Avalanche совершал транзакции ETH, которые могли напрямую связать его с Quadriga.

Quadriga связана с Sifu.eth https://t.co/Ugb1I5J6gw

— zachxbt.eth (@zachxbt) 27 января 2022 г.

Записи Патрина о предполагаемых мошеннических действиях были прослежены до Midas Gold, биржи, которая работала с 2008 по 2013 год, пока не была закрыта, BlackHatWorld и TalkGold. Последний работал в 2003 году как форум для «продвижения высокодоходных инвестиционных программ» или схем Понци.

Более того, то же расследование предполагает, что Майкл Патрин изменил свое имя с Омара Дханани, пока не встретил Коттона. Патрин, по-видимому, был освобожден из федеральной тюрьмы США еще в 2007 году после отбытия 18-месячного срока, связанного с его участием в «Shadowcrew».

Некоторые считают, что из-за этой долгой истории мошенничества и участия в незаконных схемах основатель Страны Чудес поставил на кон свою «репутацию». Сестагалли проголосовал за отстранение Сифу/Патрина от его должности управляющего казначейством Страны Чудес после того, как он поделился длинным заявлением о недавних событиях. Даниэле сказал:

Я узнал об этом 1 месяц назад, я придерживаюсь мнения о том, чтобы дать второй шанс (…). Я научился доверять людям и составлять о них собственное мнение, а не просто слушать шум (…). Я надеюсь, что теперь сообщество соберется вместе и решит, как будет выглядеть будущее и кто будет управлять своими деньгами.

Источник