В связи с тем, что регулируемые децентрализованные финансы (reg-DeFi) становятся темой обсуждения в криптопространстве и за его пределами, Всемирный экономический форум (WEF) опубликовал инструментарий политики по DeFi.

Согласно релизу, выпущенному во вторник, набор инструментов призван предоставить полезные рекомендации регулирующим органам и правительственным политикам относительно правил DeFi.

Сообщается, что ВЭФ стал партнером проекта Blockchain and Digital Asset Project в Уортонской школе Пенсильванского университета. Предприниматели DeFi, юристы и финансовые регуляторы также сотрудничали с WEF для разработки инструментария.

Финансовые регуляторы, участвующие в разработке основ политики, включают представителей агентств в Соединенных Штатах, а также людей, участвующих в разработке регламентов европейских рынков криптоактивов (MiCA).

В рамках объявления WEF заявил, что его инструментарий предлагает фундаментальную основу для изучения критических факторов, касающихся правил DeFi. В связи с тем, что национальные и межправительственные органы стремятся разработать и обеспечить соблюдение правил DeFi, некоторые заинтересованные стороны говорят, что небольшие стартапы в развивающейся отрасли могут оказаться лишенными прав.

Действительно, работа Европейской комиссии над нормативно-правовой базой MiCA вызвала серьезную озабоченность у заинтересованных сторон отрасли. Еще в марте Международная ассоциация доверенных приложений блокчейна (INATBA) утверждала, что некоторые положения предлагаемых правил поставят криптостартапы в невыгодное положение по сравнению с традиционными финансовыми операторами.

По словам Шейлы Уоррен, заместителя главы Центра четвертой промышленной революции ВЭФ, подобные опасения отражены в инструментарии. «Это то, над чем мы размышляем много времени, как в отношении поддержки молодых компаний, продвигающих инновации, так и в отношении того, что это означает с точки зрения доступа», - сказал Уоррен Cointelegraph, добавив:

«Частично обещание DeFi - это более демократичный путь к сотрудничеству с финансовыми услугами, будь то кредитование, страхование или другие. Издержки соблюдения могут в некоторых случаях означать, что определенные участники не поощряются к выходу на рынок, что сдерживает инновации и воспроизводит существующий перепад мощности в текущей системе ».

Уоррен также коснулся необходимости сбалансировать децентрализацию и конфиденциальность, с одной стороны, с нормативными актами, направленными на борьбу с незаконной деятельностью, такой как отмывание денег. По словам Уоррена, регулирование следует рассматривать не как конечную цель, а скорее как принятие механизма стимулов и вознаграждений, общих для децентрализованного сетевого консенсуса, для борьбы с действиями злоумышленников.

Как уже заявил соучредитель MakerDAO Руне Кристенсен, нормативная ясность необходима для взаимодействия DeFi с реальными активами. Эти правила, вероятно, будут касаться защиты инвесторов и борьбы с отмыванием денег.

По мнению Уоррена, усилия по защите потребителей, налогообложению и борьбе с отмыванием денег не должны подрывать децентрализацию, заявляя:

«Я убежден, что децентрализация критически важна для экосистемы DeFi - с этим аспектом связаны самые захватывающие возможности в экосистеме DeFi, особенно когда речь идет об управлении».

На момент написания данные от DappRadar показывают, что скорректированная общая стоимость, заблокированная на рынке DeFi, превышает 67 миллиардов долларов. Некогда нишевое рыночное пространство в сети Ethereum, DeFi производит фурор в других сетях, включая Binance Smart Chain.

Источник