Согласно новому отчету Glassnode, взрыв биткоина (BTC) до нового годового максимума в понедельник вернул подавляющее большинство активов инвесторов обратно в прибыль.

Платформа блокчейна и анализа рынка сообщила, что после ралли 4,7 миллиона BTC стали зелеными, что составляет 24% оборотных поставок биткойнов.

Хаос на срочном рынке

Рост актива сопровождался множеством коротких ликвидаций, очистивших открытый интерес на сумму 35 000 BTC от бессрочного фьючерсного рынка 23 октября после аналогичной ликвидации на 25 000 BTC 17 октября.

Glassnode сравнил это событие с аналогичным коротким сжатием в январе, когда биткойн впервые за несколько месяцев превысил 20 000 долларов. Данные исследования K33 с разбивкой по географическому признаку показали, что бессрочная акула OI выросла на 26 735 BTC на оффшорных биржах, в то время как на площадках, регулируемых CME, она выросла на 4 380 BTC.

Тем временем рынок опционов резко вырос: открытый интерес к опционам колл вырос на 80% и составил 4,3 миллиарда долларов. Считается, что высокий открытый интерес к опционам колл указывает на бычьи настроения на рынке.

«Это относительно новое явление в структуре рынка биткойнов, где рынки опционов теперь сопоставимы по масштабу с фьючерсными», — пишет Glassnode.

Преодоление ключевых ценовых порогов

Glassnode отметил, что рост Биткойна позволил ему превысить два важных уровня «базиса затрат» — оценок, касающихся цены, по которой типичный инвестор купил свой текущий BTC.

Во-первых, оценка истинной рыночной средней цены компании в настоящее время находится в тени и составляет 29 780 долларов. «Эта модель… исторически показывает, что рынок биткойнов половину времени торговался выше, а половину — ниже этого уровня», — сказал Гласснод.

Базовая стоимость краткосрочного держателя Биткойна также была преодолена на уровне 28 000 долларов США, в результате чего средний недавний инвестор получил 20% прибыли. Несмотря на прибыль, в Glassnode заявили, что долгосрочные инвесторы «впечатляюще не пострадали», а их совокупные активы достигли нового рекордного максимума в 14,899 млн BTC.

Около 29,6% этой когорты в настоящее время держат свои биткойны в убытке, как это было в конце 2015 года, начале 2019 года и обвале рынка в марте 2020 года. Glassnode заявил, что эта когорта может быть более «закаленной» и «твердой», чем в предыдущих циклах.

«Рынок пересек несколько ключевых уровней, на которых, вероятно, будет закреплена совокупная психология инвесторов, поэтому в последующие недели важно следить за ними», - заключили в фирме.

Источник