Недавний резкий рост комиссий за транзакции с биткоинами (BTC) подстегнул одну из крупнейших криптовалютных бирж к переходу на Bitcoin Lightning Network. После второй остановки вывода средств, Binance объявила, что будет работать над "включением вывода средств через BTC Lightning Network, что поможет в подобных ситуациях".

Чтобы предотвратить подобное повторение в будущем, наши гонорары были скорректированы. Мы будем продолжать следить за активностью в сети и при необходимости вносить соответствующие изменения.

Наша команда также работает над тем, чтобы разрешить вывод средств из BTC Lightning Network, что поможет в подобных ситуациях.

- Binance (@binance) 8 мая 2023 г.

Сеть Lightning Network (сокращенно LN или просто "Lightning") - это федеративная система дешевых, почти мгновенных платежей, построенная на базе Bitcoin. Когда мемпул Bitcoin (пространство, в котором собираются транзакции перед подтверждением) переполнен или занят, сеть Lightning остается незатронутой.

На сегодняшний день несколько крупных криптобирж интегрировали Lightning Network, включая Bitfinex, River, OKX, Kraken и CoinCorner. При правильной реализации Lightning Network позволит пользователям выводить и отправлять биткоин немедленно с кошельков, минуя перегруженный блокчейн биткоина.

Комиссии на биткоин растут, и все еще существует множество бирж, которые не перешли на молниеносные депозиты и снятие средств.

Технические проблемы не являются причиной. Существуют такие решения, как @RiverRLS, которые делают интеграцию быстрой и простой для любого бизнеса. Проблема в том... pic.Twitter.com/WR5u7cjMCx

- Сэм Воутерс (@SDWouters) 8 мая 2023 г.

Крупнейшая криптобиржа в США, Coinbase, также присматривается к LN. После комментариев о том, что генеральный директор Брайан Армстронг скоро интегрирует LN, Армстронг наконец-то отправил репортеру Cointelegraph Джо Холлу 100 долларов за Lightning Network, продемонстрировав, что он знаком с сетью.

Европейские биткоин-биржи также принимают LN. Адем Биликан, технический директор швейцарской биткоин-биржи Relai, рассказал Cointelegraph:

"Мы считаем, что Биткойн - это лучшая технология сбережений из когда-либо изобретенных. Но вы должны иметь возможность тратить и отправлять BTC как можно быстрее и дешевле. Lightning Network - лучшее решение для этого, независимо от того, как выглядят комиссионные за транзакции на цепочке".

Швейцарская биткоин-биржа PocketBitcoin недавно написала в Твиттере, что "запустит эту штуку с Lightning" в ответ на все более высокие комиссии на Bitcoin Basechain.

Однако, учитывая, что LN является относительно новым решением в криптовалютном пространстве, возможны сбои в платежах. Сеть растет и масштабируется органически, но увеличение ликвидности может помочь сети масштабироваться быстрее. Паоло Ардойно, технический директор Bitfinex, пролил свет на ситуацию:

"Узел Bitfinex является самым взаимосвязанным узлом во всей сети Lightning Network. Он также является самым крупным, обеспечивая ликвидность для большинства других узлов. Следовательно, вероятность сбоя крайне мала".

Как и положено, технический директор Bitfinex написал в Твиттере в ответ на высокие комиссии, что пользователи должны попросить выбранную ими криптовалютную биржу интегрировать LN. Binance и Coinbase уже подскочили на борт, другие крупные биржи Gemini, Kucoin и Bybit пока не объявили о внедрении LN и не обсуждают этот вопрос.

Журнал: Биткойн в Сенегале: Почему эта африканская страна использует BTC?

Источник