Управляющий Центральным банком Бразилии, выступая перед Комиссией по финансам и налогообложению парламента страны, заявил, что банк отмечает значительный всплеск принятия криптовалют в стране и намерен отреагировать на это ужесточением регулирования цифровых активов.

В ходе своего выступления 27 сентября глава Banco Central do Brasil Роберто Кампос Нето сообщил о росте "криптовалютного импорта" бразильцами. По данным ЦБ, с января по август 2023 года импорт криптовалют вырос на 44,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Общая сумма средств составила около 7,4 млрд. долл. (35,9 млрд. бразильских реалов).

Нето отдельно отметил популярность стейблкоинов, которые, по его словам, используются больше для оплаты, чем для инвестиций. По его словам, банк намерен реагировать на эти тенденции ужесточением регулирования и передачей криптоплатформ под надзор. Он добавил, что проблемы, связанные с криптовалютами, могут включать уклонение от уплаты налогов или незаконную деятельность:

"Мы понимаем, что многое связано с уклонением от уплаты налогов или с незаконной деятельностью".

Бразилия передала основную роль в регулировании криптовалют Центральному банку в июне 2023 года. Однако проекты по выпуску токенов, которые квалифицируются как ценные бумаги, по-прежнему находятся в ведении Comissão de Valores Mobiliários, или CVM - бразильского аналога Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Центральный банк Бразилии также работает над созданием собственной цифровой валюты Drex. В августе он раскрыл бренд и логотип своей цифровой валюты центрального банка (CBDC). Ранее бразильский разработчик блокчейна Педро Магалхаес сообщил, что в коде Drex обнаружены функции, позволяющие центральному органу власти замораживать средства или уменьшать остатки на счетах.

Источник