Рост цен привлекает внимание во всем мире. По другую сторону пруда в США инфляция недавно побила 40-летний рекорд. В Европе ситуация серьезнее: в Еврозоне цены выросли более чем на 5%, а в Великобритании - на 4,9%. 

В то время как цены растут, биткоин (BTC) стоит на месте на уровне около 39 000 долларов. Это вызывает множество вопросов: Является ли биткойн эффективным средством хеджирования против роста цен, какую роль может играть биткойн в условиях высокой инфляции и знали ли биткойнеры о грядущей инфляции?

Эксперты из мира биткоина, финансов и даже европейской политики ответили на эти вопросы, поделившись с Cointelegraph своим мнением о тревожном росте цен в Европе.

Из ежемесячного отчета аналитиков данных Kaiko следует, что цена биткоина опережает инфляцию, что означает, что биткоинщики, возможно, предвидели рост цен и складывали саты, чтобы застраховаться от инфляции.

Дэнни Скотт, генеральный директор ведущей британской биткоин-биржи CoinCorner, поддерживает этот аргумент. Он не "удивлен уровнем инфляции, который мы наблюдаем по всему миру".

"Это готовилось на протяжении большей части десятилетия, а COVID только ускорил этот процесс. Настоящая инфляция затирается под ковром, чтобы сохранить позитивный настрой на то, что инфляция находится "под контролем".

Еще один биткойнер, на этот раз член парламента, снова "не удивлен" разгоревшейся инфляцией. Бельгийский лидер общественного мнения Кристоф де Бокелаер стал первым европейским политиком, получающим свою зарплату в биткойнах.

Он сказал Cointelegraph, что "когда мы вливаем триллионы, как мы это делали, в какой-то момент приходится платить по счетам". Но это не только финансовый удар, "люди этого не видят и не осознают, но инфляция сильно влияет на их благосостояние".

Николя Бертран, посол Глобального совета по блокчейн-бизнесу и финансовый директор с Borsa Italia и Лондонской фондовой биржи, рассказал Cointelegraph:

 "Экспансивная монетарная политика способствует повышению уровня инфляции, и я не удивлюсь, если эта ситуация продлится дольше, чем ожидают люди". 

Однако де Бойкелаер считает, что "в какой-то момент нас ждет большой денежный кризис".

Учитывая, что кризис в Украине усугубляет проблему, что это означает для краткосрочных уровней инфляции? Амбрэ Субиран, генеральный директор Kaiko, сказал Cointelegraph, что "рост цен на сырьевые товары, вероятно, будет поддерживать инфляционное давление и сдерживать рост из-за тесных экономических связей Европы с Россией". 

Она добавила, что текущее ценовое действие, при котором биткоин опустился с максимумов в 69 000 долларов, вероятно, связано с тем, что "рынки оценивают повышение ставки Европейского центрального банка в этом году".

Инфляция не за горами, так стоит ли вам покупать биткоин? 

Биткойн как средство хеджирования инфляции - это популярный нарратив в США. В Европе присяжные еще не определились или, как отмечает де Букелаер, "трудно сказать с уверенностью". Тем не менее, "поскольку его рост ограничен и прозрачен, можно ожидать, что он станет эффективным оплотом против инфляции".

Для Бертрана, обладающего богатым опытом работы на унаследованных финансовых рынках, ситуация ясна:

"В отличие от фиатных валют, других широко доступных инвестиционных активов и даже золота, на стоимость биткоина не может негативно повлиять выпуск новых монет. Это создает прочную основу и делает биткоин интересным активом в условиях повышенной инфляции".

Тем не менее, есть несколько оговорок. Нет "достаточного количества данных, чтобы доказать, что Биткойн статистически является хорошим хеджем от инфляции". Более того, Бертран поделился, что мы "еще не достигли того уровня развития, чтобы считать биткойн хорошим средством хеджирования".

Субиран придерживается аналогичного мнения, объясняя, что "Биткоин двигался в тандеме с рисковыми активами в течение последних нескольких месяцев и вряд ли отделится от них в текущей неопределенной денежной среде".

В отличие от них, Бендик Норхейм Шей, глава исследовательского отдела Arcane Crypto, и Скотт сконцентрированы на роли биткоина в условиях инфляции. Шей сказал Cointelegraph:

"Биткоин - отличный вариант для тех, кто хочет сделать ставку на безумную инфляцию. Или, скорее, застраховаться от этого сценария. Дефицитный актив с фиксированным предложением является сильной альтернативой, если мировая экономика перейдет к экстремальным уровням инфляции."

По мнению Скотта, "Биткойн решает проблему отделения денег от государства, но при этом обладает многими другими преимуществами, такими как хеджирование от инфляции на децентрализованной и глобальной основе".

Учитывая, что в некоторых крупных развивающихся странах, таких как Аргентина, "инфляция достигает 50%, люди ищут решения - Биткойн является одним из них". Он предупреждает: "Биткойн вам не нужен, пока не нужен".

Биткоин и инфляционное будущее

Вопрос о том, выступает ли биткоин в качестве хранилища стоимости или инфляционного хеджа, является предметом дискуссии, но, по словам де Букелаера, важно то, что "у нас есть выбор".  Если гражданин "больше не доверяет евро, доллару или другим фиатным валютам, он может обратиться к биткойну/криптовалюте". И это позитивно. Власть сама по себе всегда в итоге делает глупости. Здорово, что появляется монетарная контрвласть, которая уравновешивает ее, чтобы излечить ее от излишеств".

Бертран также считает, что ключевым моментом является баланс. "Как всегда, нужно очень тщательно продумывать распределение своих консолидированных активов с учетом концепции баланса".

Однако, учитывая, что "покупательная способность за 10 лет снизилась вдвое", по словам Де Беуекалаера, это создает дополнительный уровень давления. По сути, если когда-либо и было время, чтобы поумнеть на биткоине, то это сейчас. 

Скотт лаконичен. "Образование по-прежнему играет ключевую роль, причем не только в отношении биткоина, но и в отношении финансов и экономики в целом". Кстати, Cointelegraph подготовил удобный разъяснительный материал о биткойне и инфляции.

У Шей есть последнее слово об этой основополагающей криптовалюте:

"Это долгосрочная ставка на актив, который будет процветать в мире, где крупные фиатные валюты теряют свою ценность из-за неконтролируемого печатания денег и экстремальной инфляции".

Поскольку все больше идейных лидеров и инвесторов-миллиардеров высказываются в пользу биткоина или утверждают, что фиатная валюта стремится к нулю, возможно, стоит придержать немного.

Источник