В этом выпуске
  1. Бытие: Конец времен?
  2. FTX: Из пепла
  3. Цифровой юань: Умные деньги

Бытие ищет исхода

Будущее Genesis стало предметом спекуляций из-за проблем с ликвидностью компании. Изображение: Genesis/Canva
Будущее Genesis стало предметом спекуляций из-за проблем с ликвидностью компании. Изображение: Genesis/Canva

По цифрам: Genesis - увеличение объема поиска в Google более чем на 5000%.

Genesis Global Capital, крипто-брокерское подразделение Digital Currency Group (DCG), надеется продать активы на аукционе, реорганизовать себя и выйти из банкротства к 19 мая, согласно отчету Reuters. 

  • В заявлении о банкротстве перечислены обязательства компании в размере от 1 до 10 миллиардов долларов США, и насчитано более 100 000 кредиторов. По оценкам Genesis, стоимость ее активов находится в аналогичном диапазоне.
  • Согласно заявлению о банкротстве, поданному на прошлой неделе, Genesis задолжала 3,5 миллиарда долларов США 50 крупнейшим кредиторам, включая криптовалютную биржу Gemini, для которой она перечислила 766 миллионов долларов США в качестве обязательств.
  • Данные на цепочке показывают, что 19 января, в день слушания дела о банкротстве, компания Genesis, занимающаяся торговлей спотами и деривативами, отправила 50 000 ETH на Coinbase, 20 000 ETH на Bitstamp и 5 000 ETH на Kraken.
  • В первый день разбирательства в суде по банкротству Южного округа Нью-Йорка временный исполнительный директор Genesis Дерар Ислим заявил, что компания имела обязательства в размере 5,1 млрд долларов США в середине ноября, когда она заморозила вывод средств клиентов после краха криптобиржи FTX, сославшись на "аномальные запросы на вывод средств", которые превысили ее ликвидность.
  • Компания также заявила, что у нее есть 175 миллионов долларов США цифровых активов, заблокированных в FTX.
  • DCG - конгломерат, который также владеет компанией по управлению криптоинвестициями Grayscale и новостным сайтом CoinDesk - написал в Твиттере, что тем временем "продолжит вести бизнес в обычном режиме".
  • Финансовые проблемы Genesis усилились из-за ее участия в криптовалютном хедж-фонде Three Arrows Capital, который подал заявление о банкротстве в июле 2022 года после краха Terra. DCG заявила, что взяла на себя часть обязательств по кредиту в размере 1,2 млрд долларов США, выданному Three Arrows.

Вторая жизнь?

Генеральный директор Джон Рэй, похоже, обдумывает все варианты стратегии банкротства FTX. Изображение: Getty Images/FTX
Генеральный директор Джон Рэй, похоже, обдумывает все варианты стратегии банкротства FTX. Изображение: Getty Images/FTX

По цифрам: SBF - увеличение объема поиска в Google более чем на 5000%.

Джон Джей Рей III, исполнительный директор обанкротившейся криптобиржи FTX, обдумывает планы по возрождению обанкротившейся компании Сэма Бэнкмана-Фрида, утверждая, что некоторые из ее клиентов все еще видят ценность в возобновлении ее деятельности, даже когда ее бывшие топ-менеджеры сталкиваются с обвинениями в уголовных преступлениях.

  • Согласно сообщению Wall Street Journal, Рэй размышляет над тем, сможет ли возрождение FTX компенсировать пользователям больше, чем продажа бизнеса или ликвидация его активов.
  • FTX и ее юристы из Sullivan & Cromwell заявили в юридическом раскрытии на этой неделе, что багамская биржа потеряла около 415 миллионов долларов США в криптоактивах в результате взлома после того, как подала заявление о банкротстве, и что власти Багамских островов удерживают 426 миллионов долларов США для кредиторов.
  • FTX заявила, что выявила в общей сложности 5,5 млрд долларов США ликвидных активов для восстановления, включая 1,6 млрд долларов США криптоактивов.
  • Основатель и бывший генеральный директор FTX Сэм Банкман-Фрид написал в Твиттере, что цифры, касающиеся FTX US, были неточными, что Sullivan & Cromwell забыла включить банковские остатки на сумму около 428 миллионов долларов США, и что "FTX US платежеспособна, как и всегда".
  • Остатки на счетах клиентов "скорее всего" составляют около 199 миллионов долларов США и "определенно меньше", чем 497 миллионов долларов США в день, предшествовавший "массовому снятию средств", написал Банкман-Фрид в посте Substack на прошлой неделе. Таким образом, у FTX US было не менее 111 миллионов долларов США, а скорее всего, около 400 миллионов долларов США, "избыточных денежных средств сверх того, что требовалось для соответствия остаткам клиентов", добавил он.
  • Банкман-Фрид написал в Твиттере о своей поддержке планов Рэя по возрождению биржи, добавив, что он "все еще ждет, когда он наконец признает, что FTX US платежеспособна, и вернет клиентам их деньги".
  • В середине января ликвидаторы FTX сообщили американскому судье по делам о банкротстве, что биржа получила не менее 5 миллиардов долларов США ликвидных активов, включая криптовалюты и ценные бумаги.
  • Банкман-Фриду предъявлено восемь уголовных обвинений в США, включая мошенничество с использованием средств связи и сговор с целью отмывания денег. Он не признал себя виновным.

Где умные деньги

Центральный банк Китая стремится повысить привлекательность цифрового юаня за счет расширения его функциональных возможностей. Изображение: Meituan/Canva
Центральный банк Китая стремится повысить привлекательность цифрового юаня за счет расширения его функциональных возможностей. Изображение: Meituan/Canva

Китай добавил функцию смарт-контрактов к своей цифровой валюте центрального банка (CBDC) - цифровому юаню, или e-CNY - через приложение электронной коммерции Meituan, которое является одним из крупнейших в стране приложений для доставки еды.

  • Обновление произошло на прошлой неделе, почти через пять месяцев после того, как Народный банк Китая объявил о планах по внедрению смарт-контрактов для CBDC страны.
  • Стремясь привлечь больше пользователей, смарт-контракт Meituan предлагает ежедневный приз в размере 8 888 юаней (1 312 долларов США) - число восемь считается счастливым в китайской культуре - который будет разделен между пользователями цифровой валюты, сообщают китайские СМИ.
  • Каждый заказ, оплаченный в цифровых юанях, побуждает алгоритмы "умного контракта" Meituan искать определенные ключевые слова в списке приобретенных товаров. Если список покупок пользователя совпадает с некоторыми из ключевых слов, интеллектуальный контракт приложения перечисляет часть ежедневного приза на его кошелек в цифровых юанях. Ключевые слова меняются ежедневно.
  • Обновление смарт-контрактов произошло через месяц после того, как центральный банк наделил e-CNY функцией "красного пакета", которая позволяет пользователям отправлять денежные подарки родственникам или друзьям.
  • На прошлой неделе банк заявил, что будет тесно сотрудничать с платежными гигантами WeChat Pay и Alipay, чтобы стимулировать принятие цифрового юаня.
  • Приложение e-CNY стало общедоступным в городах, где год назад проводились испытания CBDC. Китайская цифровая валюта, обеспеченная государством, считается одним из наиболее развитых проектов CBDC для крупной экономики.
Источник