Цена биткойнов упала до 56 тысяч долларов; это означает, что верх? Или это просто встряска? Вот что об этом говорит индикатор SOPR.

Индикатор Биткойн SOPR

Коэффициент потраченной выходной прибыли BTC (или сокращенно SOPR) - это сетевой индикатор, который оценивает, продают ли инвесторы с прибылью или с убытком.

Когда значение показателя выше единицы, это означает, что монеты, которые были перемещены в течение периода, были проданы в среднем с прибылью.

Если значение SOPR меньше единицы, это означает, что рынок в целом продавал с убытком в течение определенного периода времени.

Если индикатор начнет восходящий тренд, это может означать, что держатели теперь осознают свою прибыль, и вскоре может наступить коррекция.

С другой стороны, нисходящая тенденция подразумевает, что продавцы перемещают свои монеты в убыток, а держатели прибыльных монет могут сидеть на них в надежде на дальнейшее повышение цен.

Что индикатор говорит нам о вершинах и встряхиваниях?

Аналитик создал диаграмму в сообщении CryptoQuant, которая подчеркивает тенденцию изменения значения индикатора за последние полтора года.

Тенденция SOPR в начале 2021 года по сравнению с текущим моментом | Источник: CryptoQuant
Тенденция SOPR в начале 2021 года по сравнению с текущим моментом | Источник: CryptoQuant

Как видите, выше представлены графики для нескольких разных версий индикатора. Показатели STH SOPR и LTH SOPR показывают, фиксируют ли краткосрочные и долгосрочные держатели соответственно прибыль.

Разделение между двумя типами держателей осуществляется на основе возраста монеты. Монеты, которые не перемещались с 155 дней, попадают в категорию LTH. Все, что ниже этого, находится на территории STH.

Теперь, глядя на приведенную выше диаграмму, кажется, что все показатели биткойн-SOPR имели высокие значения, когда сформировалась вершина в начале 2021 года.

Но перед запуском был период, когда STH SOPR резко вырос, и другие индикаторы также выросли в цене. Однако здесь не было топ-формации, так как это была только встряска перед бычьим бегом.

Тенденция, аналогичная этой, кажется, заметна в текущий период времени. STH SOPR сейчас высок, но долгосрочные держатели, похоже, не получают такой большой прибыли.

Этот факт заставляет аналитика полагать, что последнее снижение цены Биткойна, возможно, было просто встряхиванием, а не формированием топа.

Вот график, который показывает текущую тенденцию в цене BTC:

Цена BTC продолжает падать | Источник: BTCUSD на TradingView Лучшее изображение с Unsplash.com, графики с TradingView.com, CryptoQuant.com
Цена BTC продолжает падать | Источник: BTCUSD на TradingView Лучшее изображение с Unsplash.com, графики с TradingView.com, CryptoQuant.com

Источник