Биткойн (BTC) начинает неделю с медленного падения к ключевой поддержке на уровне 40 000 долларов.

После того, как на прошлой неделе быкам было что отпраздновать, текущая ситуация выглядит как свежая доза реальности, поскольку BTC борется с нервными фондовыми рынками, возрождающимся долларом США и многим другим.

Картина, как всегда, неоднозначная — хотя спотовая цена может выглядеть не слишком впечатляюще, внутри Биткойн сильнее, чем когда-либо, и участники сети удваивают свои долгосрочные обязательства.

Добавьте к этому медленное снижение рискованного поведения на рынках деривативов, и можно будет заложить основу для некоторого устойчивого роста цен. Это произойдет на этой неделе?

Cointelegraph представляет пять факторов, которые следует учитывать в ближайшие дни для BTC/USD.

Биткойн тестирует новую поддержку 50-дневной скользящей средней

После десяти дней восстановления Биткойн теперь учитывает уровни сопротивления, отсутствовавшие на бычьих радарах с середины января.

Преодолев отметку в 45 500 долларов в конце прошлой недели, выходные прошли в относительно спокойной обстановке, поскольку на дневном графике, тем не менее, была отмечена серия более низких минимумов.

Закрытие недели, предмет интереса в воскресенье, поскольку ценовое движение осталось практически таким же, как и в конце прошлой недели, в конечном итоге разочаровало — BTC / USD установил более низкое закрытие чуть менее 42 000 долларов.

При этом, однако, появляется возможность краткосрочного роста, чтобы заполнить «разрыв» фьючерсов CME, который сейчас выше спотовой цены на уровне около 42 400 долларов.

«Биткойн все еще находится между поддержкой и сопротивлением», — резюмировал популярный комментатор Мэтью Хайланд в понедельник, добавив, что он «расслабился» перед лицом текущих ценовых движений.

Поскольку уровни поддержки и сопротивления близки, трейдер и аналитик Rekt Capital тем временем подтвердил относительную слабость BTC, когда дело доходит до восстановления уровней поддержки в макромасштабе.

Ранее он определил две скользящие средние, которые необходимо было подтвердить в качестве поддержки, чтобы Биткойн смог достичь своего исторического максимума с ноября.

#BTC изо всех сил пытается восстановиться в качестве поддержки EMA бычьего рынка, которые составляют среднюю точку макродиапазона перенакопления.

Пока эти EMA остаются сопротивлением, Биткойн будет занимать нижнюю половину этого макродиапазона $BTC #Crypto #Bitcoin pic.Twitter.com/m79CLY7P0K

— Рект Капитал (@rektcapital) 13 февраля 2022 г.

Ближе к дому 50-дневная скользящая средняя подвергается сомнению, поскольку новая неделя начинается после недели действия выше, показывают данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView .

1-дневный свечной график BTC/USD (Bitstamp) с 50-дневной MA. Источник: TradingView
1-дневный свечной график BTC/USD (Bitstamp) с 50-дневной MA. Источник: TradingView

DXY портит настроение рисковым активам

Развороту биткойнов к 40 000 долларов может не помочь рост доллара США.

С 4 февраля валютный индекс доллара США (Dxy) восстанавливается, отменяя крутой нисходящий тренд, характерный для предыдущей недели.

Это традиционно создает проблемы для рискованных активов, и по состоянию на понедельник DXY снова торговался выше отметки 96.

Индекс валюты доллара США (DXY) 1-дневный свечной график. Источник: TradingView
Индекс валюты доллара США (DXY) 1-дневный свечной график. Источник: TradingView

Для акций, которые уже не воодушевлены потенциальным повышением ставок Федеральной резервной системой в марте, геополитическая ситуация с участием Украины и России остается фактором, вызывающим нервозность на этой неделе.

«За прошедшее столетие было всего четыре года, когда и акции, и облигации имели отрицательный год», — отметил между тем аналитик Лин Олден.

Очевидно, что это очень рано, но пока и акции, и облигации имеют отрицательную доходность в 2022 году».

Тем временем нефть продолжила свой путь к отметке в 100 долларов на той же напряженности, фьючерсы на нефть марки Brent превысили 96 долларов за баррель в понедельник.

Как сообщал Cointelegraph, и нефть, и биткойн остаются макроэкономическим выбором в этом году.

Спотовая цена начинает опережать фьючерсы

На фоне подъема и падения с локальных максимумов на рынках деривативов Биткойн наблюдается интересная активность.

Как отмечают наблюдатели Twitter, в том числе ведущий аналитик Glassnode Checkmate, кредитное плечо с открытым процентом исчезает с фьючерсных рынков, а вместе с ним и риск снижения доли заемных средств или «ликвидации».

На этот раз, однако, снижение происходит не из-за резкого изменения цены, выбивающей позиции. Вместо этого сами инвесторы решают изменить свою стратегию.

«Кредитное плечо фьючерсов на биткойны значительно упало на этой неделе, упав с 2,0% рыночной капитализации до 1,75%», — написал Checkmate в воскресенье вместе с диаграммой, показывающей снижение рисков.

«Однако это НЕ был тот каскад ликвидации, который мы все знаем и любим. Это от трейдеров, которые решили закрыть свои позиции, что намного здоровее. Я ожидаю, что сейчас спот будет лидировать».
Коэффициент кредитного плеча фьючерсов на биткойны по сравнению с аннотированным графиком BTC/USD. Источник: Мат/Шах и Твиттер
Коэффициент кредитного плеча фьючерсов на биткойны по сравнению с аннотированным графиком BTC/USD. Источник: Мат/Шах и Твиттер

Что касается взаимосвязи между спотовыми и фьючерсными ценами, коллега-комментатор Byzantine General добавил, что в настоящее время существует вероятность того, что фьючерсы начнут торговаться ниже, а не выше спотовой цены.

Расхождение между фьючерсным базисом и спотом уже «довольно значительное», добавил он накануне в своем посте.

Интересная, довольно существенная основа для выявления здесь расхождений.

База квартальных фьючерсов продолжает делать новые минимумы, заигрывая с бэквордацией. pic.twitter.com/hX9E7WKeSs

— Византийский генерал (@ByzGeneral) 13 февраля 2022 г.

На момент написания статьи фьючерсы на CME торговались примерно на 200 долларов ниже спотовой цены и составляли ровно 42 000 долларов.

Хешрейт следует за сложностью до рекордных максимумов

До сих пор это был успешный год для основ сети Биткойн, и эта неделя не стала исключением.

На выходных графики хешрейта — оценки вычислительной мощности, предназначенной для майнинга, — выросли до новых рекордных максимумов.

Хотя узнать точный уровень мощности хэширования, активной в сети Биткойн, невозможно, оценки скорости хеширования показали явный восходящий тренд с середины прошлого года, и экосистеме потребовалось несколько месяцев, чтобы полностью нейтрализовать влияние вынужденной миграции майнеров Китая. .

Теперь, когда США занимают центральное место в горнодобывающей промышленности, кажется, что для участников это гонка на вершину.

Хешрейт НЕ подскочил на 58 EH/s за 24 часа.

Большинство показателей скорости хэширования сети — не более чем оценки, основанные на том, насколько быстро поступают блоки. На более коротких временных интервалах слишком много изменчивости/случайности.

Это понимают немногие. pic.twitter.com/l6FHMDOXXW

— Джо Бернетт ()³ (@IIICapital) 13 февраля 2022 г.

Более легко измерить сложность майнинга биткойнов, которая также полностью восстановилась после погружения, чтобы принять во внимание снижение активности хеширования после Китая.

По состоянию на понедельник сложность составляла 26,69 трлн, но, более того, его следующая автоматическая корректировка поднимет ее еще выше — впервые за 27 трлн.

Корректировка начнется примерно через три дня и будет означать увеличение примерно на 2,2%.

График сложности биткойнов. Источник: Блокчейн
График сложности биткойнов. Источник: Блокчейн

Продолжай ходлин

Ходлеры Биткойн твердо убеждены, и, хотя это общеизвестно, степень их решимости становится яснее, чем когда-либо.

Как отмечается в популярном аккаунте в Твиттере, известном как PlanC, количество кошельков, которые, как считается, принадлежат долгосрочным ходлерам, резко увеличивается, и недавнее ценовое движение только помогло этой тенденции.

Ссылаясь на данные Glassnode, PlanC отметил, что эти объекты, определенные как кошельки с как минимум двумя значительными входящими транзакциями и нулевым количеством исходящих транзакций, в настоящее время достигли почти пятилетнего максимума.

С тех пор как мы упали ниже 50 000, адреса накопления увеличили свой баланс на 193 957 биткойнов.

Определяются как адреса, имеющие не менее 2 входящих непылевых переводов и ни разу не тратившие средства. #Крипто

Баланс адреса накопления, максимум за 57 месяцев pic.twitter.com/sMU9o80JwT

— План©️ (@TheRealPlanC) 13 февраля 2022 г.

Последние дни января оказались особенно привлекательными для тех, кто ищет позицию, поскольку курс BTC/USD вернулся к 40 000 долларов после двухнедельного отсутствия.

Данные не включают адреса бирж и адреса старше семи лет, чтобы уменьшить вероятность того, что целевые кошельки содержат «потерянные» BTC, к которым владелец больше не сможет получить доступ.

Источник