Военно-воздушные силы США подали заявку на торговую марку, намекающую на то, что военное ведомство может выйти в метавселенную.

Согласно заявке, поданной 14 апреля в Бюро по патентам и товарным знакам США, Министерство военно-воздушных сил запатентовало слово `SpaceVerse`, которое определяется как "защищенная цифровая метавселенная, объединяющая наземную и космическую физическую и цифровую реальность и обеспечивающая синтетические и имитационные среды расширенной реальности (XR) для обучения, испытаний и операций". Неясно, связана ли эта инициатива с Космическими силами США, которые, согласно их веб-сайту, "организованы в рамках" ВВС, но действуют как "отдельное и самостоятельное направление вооруженных сил".

ВВС США подали заявку на товарный знак SPACEVERSE для метавселенной, которая
1⃣ объединяет наземную и космическую физическую и цифровую реальности
2⃣provides extended-reality training, testing, and operations environments#Metaverse #Web3 #USAF #Space pic.Twitter.com/OVkcnKvX6M

- Майк Кондудис (@KondoudisLaw) 19 апреля 2022 г.

Заявка на товарный знак, связанный с деятельностью в метавселенной, последовала за несколькими заявками от различных фирм, включая компании по выпуску кредитных карт Mastercard и American Express, производителя обуви и одежды Nike и Нью-Йоркскую фондовую биржу. Различные заявки включали товарные знаки на использование логотипов и брендинга в виртуальной среде, а также на проверку подлинности определенных файлов с помощью неиграбельных токенов, или НФТ.

Некоторые крупные бренды запустили виртуальные магазины или другие среды для пользователей после объявления Facebook в октябре 2021 года о том, что гигант социальных сетей будет ребрендироваться в Meta. В феврале американский банк JPMorgan вошел в метавселенную, запустив виртуальный зал в основанном на блокчейне онлайн-мире Decentraland. Samsung также запустил виртуальный магазин, созданный по образцу реального магазина в Нью-Йорке.

Из шести видов вооруженных сил США - морской пехоты, береговой охраны, армии, ВМС, ВВС и космических сил - последняя половина ранее объявила о крупных инициативах, направленных на внедрение технологии блокчейн или других цифровых активов. В июне 2021 года Космические силы заявили, что выпустят NFT-версии патчей и монет, предназначенных для запуска одного из своих транспортных средств. ВМС США также заключили сделку на 1,5 млн долларов с компанией Consensus Networks на разработку логистической системы на основе блокчейна под названием HealthNet.

Источник