Биткойн (BTC) известен своей надежностью, безопасностью и предсказуемостью. Каждые 10 минут - в среднем - блокчейн производит новый блок, а успешный майнер получает вознаграждение в размере 6,25 BTC, около 130 000 долларов.

Тем не менее, время от времени, биткойн -блокчейн удивляет наблюдателей и участников.

На высоте блока 776,339 узлы по всей сети проверяли совершенно пустой блок. Блок был добавлен в блокчейн биткойнов с нулевым включенным транзакциями, лишенными некоторой путаницы между крипто -сообществом. Итак, что такое пустой блок, и как это происходит?

Блок ожидания против реальности в соответствии с источником: mempool.space
Блок ожидания против реальности в соответствии с источником: mempool.space

Во -первых, в то время как пустой блок поначалу может показаться странным, на самом деле это нормальное явление в сети. В последний раз это было чуть более двух недель назад, в блоке 774486.

Шахтеры стимулируются как можно быстрее, и иногда они будут добывать блок, прежде чем они получат какие -либо транзакции для включения. Когда это происходит, блок остается пустым.

Bitcoin Mempool, пространство для анализа блокчейна биткойнов предлагает следующее объяснение: «Когда найден новый блок, пулы горнодобывания отправляют шахтеров блок-шаблон без транзакций, чтобы они могли начать поиск следующего блока как можно скорее как можно скорее . Они отправляют шаблон блока, полный транзакций сразу после этого, но полный шаблон блока является большей передачей данных и требует немного больше времени, чтобы добраться до шахтеров ».

«За это промежуточное время, которое обычно составляет не более 1-2 секунд, шахтерам иногда повезло и находят новый блок, используя пустой шаблон блока».

По сути, шахтерам «повезло», добывая шаблон. В этом случае блок биткойна на высоте 776 389 был добавлен всего всего через секунды после его предшественника, 776 488. Тем не менее, блок 776 388 заработал дополнительно 0,086 BTC или около 1854 долл. США в виде сборов, что было добавлено к вознаграждению блока 6,25 BTC или около 135 247 долл. США.

Несмотря на то, что пустой блок не содержит никаких транзакций, майнер по -прежнему получает награду за блок вновь чистких биткойнов. Таким образом, Блок 776 389 был присужден 6,25 BTC; Нет сборов за транзакцию. Binance Pool был победителем, который вносит вклад до 12% до общей ставки хеша.

Биткойн -майнинговый бассейн. Источник: mempool.space
Биткойн -майнинговый бассейн. Источник: mempool.space

Важно отметить, что пустые блоки не являются проблемой для сети. Подразумещая пустые блоки, шахтеры по -прежнему производят транзакцию с генерацией монет, также известную как транзакция Coinbase, которая остается устойчивой биткойны на пути к достижению 21 миллиона биткойнов.

Согласно данным BitInfoCharts, процент пустых блоков в сети обычно составляет около 1-2%. Статистика сегодня более удивительна, учитывая рост «ординал» на биткойнах или возможность навсегда травлять изображения, данные и штампы на блокчейн.

Рост в ординалах вызвал некоторые вопросы и даже обеспокоенность среди сообщества биткойнов, и недавно были записаны первые случаи порнографии. Мемпуль все чаще занят, и блочное пространство оспаривалось, так как некоторые энтузиасты JPEG пытаются внести свое искусство в биткойн -блокчейн.

Источник