Майкл Барр, профессор права и бывший член консультативного совета Ripple Labs, избранный президентом США Джо Байденом на пост вице-председателя по надзору в Федеральной резервной системе, призвал законодателей США регулировать стейблкоины, чтобы устранить «риски финансовой стабильности». ."

На слушаниях по утверждению в Банковском комитете Сената в четверг Барр сказал, что инновационные технологии, включая криптовалюты, имеют «некоторый потенциал роста с точки зрения экономической выгоды», но также и «некоторые значительные риски», сославшись на необходимость нормативно-правовой базы для стейблкоинов для предотвращения риск пробегов. Барр добавил, что потенциальный выпуск ФРС цифровой валюты центрального банка является вопросом, который требует «гораздо большего размышления и изучения», повторяя точку зрения председателя ФРС Джерома Пауэлла относительно должной осмотрительности.

Потенциальный вице-председатель ФРС по надзору Майкл Барр выступает перед Банковским комитетом Сената США в четверг.
Потенциальный вице-председатель ФРС по надзору Майкл Барр выступает перед Банковским комитетом Сената США в четверг.

По словам Барра, «другие агентства» в правительстве США отвечали за защиту инвесторов в отношении криптовалют. На том же слушании присутствовали потенциальные комиссары Комиссии по ценным бумагам и биржам — Хайме Лизаррага и Марк Уйеда, которые, в случае утверждения, будут работать под председательством Гэри Генслера.

Отвечая на вопрос сенатора от штата Массачусетс Элизабет Уоррен на слушаниях, Барр подтвердил, что он не будет работать ни в одной компании, предоставляющей финансовые услуги, потенциально имеющей активы, находящиеся в ведении Федеральной резервной системы, в течение четырех лет после его предполагаемого пребывания в государственном агентстве. Уоррен сослался на недавнюю волатильность рынка, которая включала отмену привязки TerraUSD (UST) к доллару и нападки на неназванных знаменитостей за поддержку определенных криптопроектов.

«Любые инвестиции сопряжены с риском — так работают рынки», — сказал Уоррен. «Но рынок без правил — это воровство, и сейчас обычные инвесторы в стейблкоины и криптовалюты не получают базовой защиты, доступной на других финансовых рынках».

Барр был второй кандидатурой Байдена на пост вице-председателя ФРС по надзору после ухода Сары Блум Раскин в марте. В случае одобрения Сенатом в полном составе должность Барра в ФРС позволит ему помочь разработать политические рекомендации по надзору и регулированию для других членов совета директоров, включая губернаторов Мишель Боуман, Кристофера Уоллера, Лизу Кук и Филипа Джефферсона, вице-председателя Лаэля Брейнарда. и председатель Пауэлл — последние четыре из которых были утверждены в мае.

Должность вице-председателя по надзору в ФРС оставалась вакантной с тех пор, как в октябре 2021 года истек срок полномочий губернатора Рэндала Куорлза.

Источник