Несмотря на то, что в прошлом году правительство Китая запретило все виды криптовалютных транзакций, некоторые фирмы, очевидно, все еще используют стабильные монеты, такие как Tether (USDT), для оплаты труда своих сотрудников.

Народный суд района Чаоян Пекина постановил, что стабильные монеты, такие как USDT, не могут быть использованы для выплаты заработной платы, сообщило 6 июля местное информационное агентство Beijing Daily.

Китайский суд заявил, что виртуальные валюты, такие как USDT, не могут обращаться на рынке в качестве валюты, что обязывает всех работодателей платить своим работникам только официальной валютой - юанем (RMB).

Решение было принято в рамках судебного дела, в котором сотрудник местной блокчейн-компании подал в суд на своего работодателя за то, что тот не согласился выплачивать ему зарплату в юанях. Истец утверждал, что вместо того, чтобы платить ему в юанях, фирма выплачивала ему зарплату и премии в стабильной монете USDT.

Ссылаясь на введенный Китаем в сентябре 2021 года полный запрет на криптовалюты, суд указал, что цифровые валюты, такие как USDT, не имеют такого же правового статуса, как законное платежное средство. Суд отметил, что требование истцов о выплате заработной платы и премий в юанях полностью соответствует местному законодательству, и суд поддерживает его.

В связи с этим суд обязал ответчиков выплатить истцу в общей сложности более 270 000 юаней (40 000 долларов США) заработной платы, премий по итогам работы и годовых бонусов.

Как ранее сообщал Cointelegraph, Народный банк Китая официально объявил о комплексе мер по борьбе с принятием криптовалют в Китае в сентябре 2021 года. В рамках этой меры 10 государственных органов Китая создали новый механизм, который не позволит финансовым игрокам участвовать в любых криптовалютных транзакциях.

Несмотря на запрет, некоторые руководители местных блокчейн-компаний положительно относятся к таким стабильным монетам, как USDT. Ифань Хэ, генеральный директор Red Date Technology - технологической компании, участвующей в крупном китайском блокчейн-проекте под названием Blockchain Service Network (BSN) - сказал Cointelegraph в прошлом месяце, что стабильные монеты должны работать хорошо только при условии надлежащего регулирования.

"USDC или USDT - это валюты, связанные с платежами, а не спекулятивные активы. Как только они будут полностью урегулированы, с ними все будет в порядке", - сказал он.

Tether USDT - крупный стейблкоин, привязанный к доллару США в соотношении 1:1, обеспеченный долларами США, хранящимися в казначейских резервах США, наличными депозитами и другими активами.

USDT является третьей по величине криптовалютой после Биткоина (BTC) и Эфира (ETH) по рыночной капитализации и крупнейшим цифровым активом по объему ежедневных торгов. На момент написания статьи ежедневный объем торгов USDT составляет $57 млрд, что на 247% больше, чем весь ежедневный объем торгов Bitcoin.

Источник