Взлом Mt. Gox стал переломным моментом для биткоина. И будущее возмещение ущерба пострадавшим людям, несомненно, станет еще одним. Поскольку мы находимся на медвежьем рынке, большинство людей беспокоятся о том, какое влияние окажут эти 140 тысяч BTC на рынок. Окажутся ли участники Mt. Gox держателями или они продадут все, как только получат их? Это вопрос на другой день, поскольку у участников Mt. Gox есть время до 10 января 2023 года, чтобы завершить регистрацию и выбрать предпочтительный способ оплаты.

В последний раз, когда мы сообщали об этом, адвокат Нобуаки Кобаяси был назначен реабилитационным попечителем, и ожидалось, что процедура погашения начнется 15 сентября. NewsBTC также сообщил, что "возврат биткоинов Mt. Gox будет происходить в течение определенного периода времени, выпуская в обращение только часть биткоинов за один раз. Это обеспечит гораздо меньший эффект от поступления BTC на рынок и не приведет к снижению цены BTC".

На этот раз мы узнаем о методах погашения и всех процедурах KYC, через которые проходят участники Mt. Gox, чтобы получить эти сладкие старинные BTC.

Варианты погашения задолженности при взломе Mt. Gox

В это трудно поверить, но, похоже, что после стольких лет история Mt. Gox подходит к концу. Конечно, были отсрочки за отсрочками и миллион новых требований, но есть и прогресс. На этот раз Mt. Gox объявила: "Что касается выплат по Плану реабилитации ("Выплаты"), Доверительный управляющий по реабилитации запустил функцию для кредиторов по выбору способа выплат и регистрации информации о получателях".

Кредиторы, "желающие получить возмещение", должны будут перейти сюда и заполнить форму "Выбор и регистрация" до 10 января. Это более чем обязательно. "Если вы не заполните необходимую форму "Отбора и регистрации", вы не сможете получить ни одно из указанных ниже Возмещений, и вам нужно будет принести необходимые документы в главный офис MTGOX Co., Ltd.". Они также должны будут "получить Возмещение в японских иенах (наличными)".

С другой стороны, те, кто вовремя заполнит анкеты, смогут выбрать один из этих способов погашения:

  • Досрочное единовременное погашение
  • Погашение части криптовалюты Реабилитационные иски в криптовалюте
  • Погашение банковским переводом
  • Погашение денежным переводом через поставщика услуг по переводу средств  

Также стоит отметить, что для получения выплаты выбранным способом эти три имени должны совпадать:

  • "Имя кредитора (имя, сообщенное реабилитационному попечителю реабилитационным кредитором)"
  • "Информация об имени получателя (название банковского счета для банковского перевода, счета поставщика услуг по переводу средств, счета криптовалютной биржи/кастодиана и т.д.)".
  • "Имя, указанное в документах, удостоверяющих личность, представленных реабилитационным кредитором для проверки личности с использованием услуги, предоставляемой Onfido PTE Ltd".
 График цены BTC на 10/08/2022 на Gemini | Источник: BTC/USD на TradingView.com
График цены BTC на 10/08/2022 на Gemini | Источник: BTC/USD на TradingView.com

Как погашение кредита повлияет на рынок биткоина?

140 тысяч BTC, которые Mt. Gox выпустит на волю, наверняка повлияют на цену биткоина, но, возможно, не так сильно, как опасаются люди. Различные методы оплаты гарантируют, что все произойдет постепенно. К тому же в Mt. Gox собрались биткойнеры, которые только начинали работать с биткойном. Они могли чему-то научиться по пути и не так охотно продавать свои BTC. Эти монеты значительно подорожали после взлома Mt. Gox, но в будущем цена может подняться еще выше.

Конечно, часть кредиторов сразу же получит некоторую прибыль. Однако они насильно ждали эти BTC с 2014 года. Стоит ли спешить продавать их по таким ценам? Терпение - это добродетель.

Изображение: Логотип Mt. Gox из Викимедиа | Charts by TradingView

Источник