Компания Block, специализирующаяся на платежных технологиях (ранее известная как Square), сообщила, что ее выручка от продажи биткоинов во втором квартале примерно на 34% превысила показатель, зафиксированный во втором квартале 2022 года.

Компания, возглавляемая бывшим генеральным директором Twitter Джеком Дорси, является одним из основных игроков на криптовалютной сцене, владея более чем 8 000 BTC.

Солидные показатели второго квартала

Компания Block сообщила, что ее мобильное приложение, позволяющее осуществлять денежные переводы, - Cash App - во II квартале 2023 года принесло биткойн-доход в размере 2,39 млрд. долл. Эта сумма примерно на 34% превышает показатель второго квартала прошлого года, составивший почти 1,8 млрд. долл. Валовая прибыль Cash App в биткоинах составила 44 млн. долларов, увеличившись на 7% по сравнению с прошлым годом.

"Рост выручки и валовой прибыли от продажи биткоинов в годовом исчислении был обусловлен увеличением количества биткоинов, проданных клиентам, что было частично компенсировано снижением средней рыночной цены биткоина по сравнению с предыдущим годом", - заявили в компании.

Компания Block сообщила, что не признавала убытков от обесценения биткоинов в течение этого периода времени. По состоянию на конец июня 2023 года стоимость ее инвестиций в BTC составляла 245 млн. долл. Однако в связи с небольшим снижением цены основного цифрового актива в последующие недели стоимость 8 027 BTC, находящихся в заначке компании, в настоящее время составляет около 234 млн. долл.

Организация входит в десятку крупнейших корпоративных держателей биткоина (по данным CoinGecko). Лидером является компания MicroStrategy, которая недавно приобрела еще 420 BTC, доведя свою общую сумму до 152 800 BTC.

Общие финансовые результаты Block (без учета выручки от продажи биткоинов) также оказались положительными. Однако цена акций компании не смогла продвинуться вперед. Если на момент закрытия рынка 3 августа SQ стоила более $73, то в ходе внебиржевых торгов она снизилась примерно на 6%.

Обратная ситуация в прошлом году

Технологический конгломерат раскрыл информацию о выручке в биткоинах, полученной от платежного сервиса Cash App в IV квартале 2022 года, в размере 1,83 млрд долларов США, что на 8,5% меньше, чем в IV квартале 2021 года. Компания пояснила, что неутешительные цифры стали следствием прошлогоднего обвала рынка, который привел к снижению интереса инвесторов к основной криптовалюте.

"Снижение выручки в годовом исчислении было обусловлено уменьшением общей долларовой суммы проданных клиентам биткоинов, которую мы признаем как выручку от продажи биткоинов, а валовая прибыль от продажи биткоинов составила 2% от выручки от продажи биткоинов в этом квартале", - заявил тогда Блок.

Вопреки уменьшившемуся показателю, акции "Блока" выросли примерно на 7% после улучшения общих финансовых результатов компании.

Источник