Компания Canaan, занимающаяся майнингом биткоинов, объявила неаудированные финансовые результаты за II квартал 2023 г., показав рост объема проданных вычислительных мощностей и доходов от майнинга BTC при значительном чистом убытке в 110 млн долл.

Компания, зарегистрированная на бирже Nasdaq, назвала ряд причин, повлиявших на рост выручки, а также значительный "встречный ветер", включающий списание запасов и обесценение оборудования на общую сумму 54 млн. долл.

Во II квартале 2023 года выручка Canaan составила 73,9 млн. долл. по сравнению с 55,2 млн. долл. Из них 57,9 млн. долл. составили доходы от продажи продуктов и 15,9 млн. долл. от майнинга биткойнов.

Выручка от добычи BTC выросла на 43,3% по сравнению с 11,1 млн. долл. в первом квартале, а во втором квартале 2023 года она более чем в два раза превысила выручку от добычи BTC во втором квартале 2022 года, составившую 7,8 млн. долл. Компания объясняет этот рост восстановлением цен на биткойны и, как следствие, увеличением вознаграждения за добычу биткойнов.

"Последовательный рост был обусловлен главным образом восстановлением цены биткойна и увеличением вознаграждения за биткойны в сети в течение квартала".

Canaan также сообщила о значительном росте общего объема проданных вычислительных мощностей, который достиг 6,1 млн. таш/с, увеличившись на 45% по сравнению с предыдущим кварталом, причем этот сектор стал одним из основных источников дохода компании.

Canaan также сообщила о чистых убытках в размере 110,7 млн. долл. во II квартале, которые она объясняет неденежными начислениями и резервами, отражающими изменения отпускных цен, изменения в нормативной базе и партнерских соглашениях.

Финансовый директор Canaan Джеймс Джин Ченг добавил, что убытки включают списание товарно-материальных запасов, создание резерва под обязательства и обесценение основных средств на общую сумму 54,7 млн. долл.

"Эти неденежные начисления и резервы отражают наше внимание к последнему изменению отпускной цены, изменениям в законодательстве Казахстана и невыполнению обязательств партнером по одному из американских проектов, которые не повлияли на наши денежные потоки".

По состоянию на июнь 2023 года в криптовалютных активах Canaan числилось 1 125 BTC стоимостью 28,8 млн долл. 747 BTC принадлежат Canaan, а 378 BTC относятся к депозитам клиентов.

Компания Canaan также сообщила о приостановке работы 2,0 эксахаш/с своих вычислительных мощностей для майнинга, расположенных в Казахстане, для обеспечения соответствия вступившим в силу Правилам лицензирования деятельности по цифровому майнингу.

Компания находится в процессе получения специализированной лицензии для продолжения своей деятельности и ожидает снижения генерации BTC в третьем квартале в результате отключения оборудования.

Журнал: Игры на основе блокчейна не совсем децентрализованы... но это скоро изменится

Источник