Американский гигант по добыче биткойнов Marathon Digital опубликовал квартальный отчет о прибылях и значительно превзошел прогнозы аналитиков.

Как ни парадоксально, цена акций Marathon упала вскоре после объявления. Однако, скорее всего, это временный сбой.

Потрясающие финансовые результаты

Хотя у Marathon Digital не обязательно были проблемы в прошлом году, криптозима определенно несколько помешала его планам, как и SEC, которая нацелилась на фирму среди множества других компаний.

Однако с тех пор Marathon Digital восстановилась. Ранее в этом году компания сообщила, что объем производства биткойнов утроился по сравнению с 2022 годом. С тех пор результаты компании только улучшились.

Marathon Digital с гордостью сообщает, что общий показатель EBITDA за 2023 год составит $419,9 млн. Для сравнения: в 2022 году компания столкнулась с убытком в размере 543,4 миллиона долларов. Поскольку долг также сократился на 56%, майнер также может похвастаться чистой выручкой в ​​261,2 миллиона долларов.

С технической стороны Marathon Digital увеличила скорость производства биткойнов на 210% и достигла скорости хеширования 24,7 EH/s, что на 253% больше, чем в 2024 году.

«2023 год стал рекордным для Marathon, в течение которого мы достигли наших основных целей — активизировать наш парк ранее приобретенных горнодобывающих установок и оптимизировать нашу производительность», — сказал генеральный директор и председатель Marathon Фред Тиль.

Действительно, увеличение производственных мощностей Marathon Digital было частично связано с повышением эффективности горнодобывающего парка на 21%, увеличившись с 30,9 Дж/ТХ (джоулей на террахэш) до 24,5. После учета всех технических показателей майнинг-парк компании произвел в общей сложности 12 852 биткойна.

Планы на будущее

Хотя компания добилась выдающихся результатов за последний год, особенно в последнем квартале, генеральный директор Фред Тиль утверждает, что это только начало хорошего пути.

«В 2024 году мы планируем увеличить нашу скорость хэширования примерно до 35–37 экзахешей. К концу 2025 года мы планируем достичь 50 эксахэшей, что примерно вдвое превышает нашу текущую мощность. […] Учитывая наш импульс, наш сильный баланс и отличительных черт, которые мы создаем с помощью нашего стека технологий, мы надеемся, что самые захватывающие времена для нашей организации еще впереди».

В 2023 году Marathon Digital также заключила соглашение о приобретении еще двух дата-центров. После интеграции в свой парк компания будет активно заниматься добычей полезных ископаемых мощностью 900 мегаватт, на ее территории будет находиться более 45% майнеров.

Источник