Целевая группа, состоящая из экспертов частного сектора и соответствующих министерств, "ускорит процесс рассмотрения законопроектов о виртуальных активах", заявил председатель Комиссии по финансовым услугам (FSC) Южной Кореи Ким Джу Хён на заседании Национального собрания в четверг.

Быстрые факты

  • Ким заявил, что в предстоящем криптозаконодательстве будет использован "сбалансированный" подход к развитию технологии блокчейн, защите инвесторов и стабильности рынка, сообщают местные СМИ.
  • "Учитывая характеристики виртуальных активов - децентрализацию, анонимность и транснациональность, [FSC] будет общаться на международном уровне и соответствовать глобальной нормативной последовательности", - сказал Ким.
  • Президент Южной Кореи Юн Сук Ёль пообещал разработать всеобъемлющий свод правил в отношении криптовалют, предварительно названный "Основной закон о цифровых активах", который будет разработан на основе 13 предложений, подлежащих обсуждению в Национальном собрании.
  • Разговоры на рынке о новом законодательстве активизировались после краха южнокорейского криптопроекта Terra-LUNA, от которого пострадали примерно 280 000 человек в стране.
  • После своего назначения на пост председателя FSC в прошлом месяце Ким также объявил о комплексной реформе финансового регулирования страны в соответствии с глобальным цифровым переходом, что может позволить южнокорейским банкам напрямую вести бизнес в криптопространстве.

Источник