Главный финансовый регулятор Южной Кореи Комиссия по финансовым услугам (FSC) заявила в среду, что виртуальные активы или криптовалюты не должны называться "цифровыми активами", сообщило местное информационное агентство News1 со ссылкой на документы FSC.

FSC представила свое заключение однопалатному законодательному органу страны, Национальному собранию, в рамках рассмотрения предложений по готовящемуся закону о цифровых активах, направленному на защиту криптоинвесторов.

Предложение по закону о цифровых активах рекомендовало переименовать виртуальные активы, к которым относятся криптовалюты и нефункционирующие токены (НФТ).

Но ФСБ термин "цифровой актив" является зонтичным термином, охватывающим виртуальные активы (криптовалюты) и цифровую валюту центрального банка (CBDC), в соответствии с субкатегоризацией, используемой в исполнительном указе США, который администрация Байдена издала в марте 2022 года.

FSC также воздержалась от определения НФТ как части виртуальных активов под термином "цифровые активы", поскольку, по мнению регулирующего органа, в предложении отсутствует четкое определение НФТ.

В настоящее время различные финансовые центры по всему миру имеют свои собственные определения цифровых активов, поскольку не существует общепринятого термина.

Рави Менон, управляющий директор Валютного управления Сингапура (MAS), сказал, что цифровой актив - это "любая ценность, право собственности на которую представлено в цифровой или компьютерной форме", и его называют криптоактивами, когда он размещен на блокчейне.

Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга (SFC) использует термин "виртуальные активы" для обозначения цифрового представления стоимости, которое может быть в форме цифровых токенов, любых других виртуальных товаров, криптоактивов или других активов по сути той же природы.

Фабиан Астик, глобальный руководитель отдела DeFi (децентрализованных финансов) и цифровых активов в Moody`s Investors Service, классифицировал цифровые финансы как финансы, которые "поддерживаются новыми технологиями, такими как блокчейн". 

"Криптофинансы и криптовалюты - это не то же самое, что более широкие цифровые финансы. Они являются лишь подмножеством цифровых финансов", - сказал Астик в интервью Forkast. 

Президент Южной Кореи Юн Сук Ёль в мае приступил к разработке Базового закона о цифровых активах - всеохватывающей нормативно-правовой базы по цифровым активам. С мая криптовалютный рынок пережил множество падений, таких как крах Terra-LUNA, банкротство Three Arrows Capital и банкротство FTX.com.

Южнокорейские регуляторы и законодатели намерены принять закон о цифровых активах в течение этого года. Закон рассматривается как подмножество Базового закона о цифровых активах, который усиливает защиту пользователей криптовалют и ужесточает правила для поставщиков услуг.

По сообщениям местных СМИ, обсуждение предложения о законе о цифровых активах в Национальном собрании запланировано на 29 ноября.

Источник