Слияние Ethereum было невероятно ожидаемым обновлением, и на то есть веские причины. Оно не только резко увеличило количество транзакций, которые могла обрабатывать сеть, но и значительно снизило энергопотребление сети. Однако майнеры Ethereum оказались в роли побочного ущерба при обновлении, так как больше нет необходимости в их высокоспециализированном оборудовании для майнинга. Учитывая это, майнерам ETH пришлось искать альтернативы для этого оборудования.

Великий исход

Менее чем за час майнеры Ethereum, которые были одной из самых важных частей сети, оказались невостребованными. С переходом от доказательства работы к доказательству доли отпала необходимость в сложных машинах, поскольку теперь сеть использует валидаторы для подтверждения транзакций.

Теперь, когда слияние завершено, майнеры Ethereum не могут добывать эту криптовалюту и вместо этого перешли на другие токены, которые можно добывать на GPU. Этот исход из сети Ethereum направил майнеров в объятия таких сетей, как Ethereum Classic и Ravencoin.

 ETH падает до $1 500 | Источник: ETHUSD на TradingView.com
ETH падает до $1 500 | Источник: ETHUSD на TradingView.com

Ethereum Classic оказался естественным местом для майнеров, поскольку он является форком оригинальной сети ETH. Что касается Ravencoin, то команда Ravencoin прилагала все усилия, чтобы привлечь в свою сеть майнеров, перешедших из ETH. Этот шаг привел к росту интереса к обеим сетям и вызвал массовый рост в обеих за столь короткое время.

Хэшрейт Ethereum Classic, Ravencoin резко вырос

На момент написания этой статьи прошло всего несколько часов с момента завершения слияния Ethereum, но на рынке уже происходят масштабные изменения. По мере того как вытесняемые майнеры ETH переходят на другие монеты, такие как Ethereum Classic и Ravencoin, в обеих сетях наблюдается резкий рост хэшрейта.

Только за последние 24 часа хэшрейт в обеих сетях вырос более чем в два раза. Ethereum Classic уже регистрировал ускоренный рост с момента объявления даты слияния. Если в среду общий хэшрейт составлял около 52 TH/s, то к началу четверга хэшрейт вырос до более чем 102 TH/s.

То же самое происходит и с Ravencoin в это время. Как и в случае с Ethereum Classic, его хэшрейт вырос более чем на 100%, увеличившись с примерно 7,4 TH/s в среду до более чем 14 TH/s в четверг, достигнув пика в 14,8 TH/s.

Однако, несмотря на переход на эти сети, этого все равно недостаточно для размещения общей мощности майнинга ETH. По оценкам экспертов, все монеты, добываемые на GPU, смогут поглотить только 15% от общего хэшрейта ETH, прежде чем добыча монет перестанет быть прибыльной. 

Изображение с сайта Forkast, график с сайта TradingView.com

Следите за Best Owie в Twitter, чтобы узнать о рынке, обновлениях и случайных забавных твитах...

Источник