14 ноября долгожданное обновление Bitcoin Taproot было активировано на блоке 709 632 с целью создания экосистемы DeFi и Dapp вокруг децентрализованной валюты, придав ей функциональность, более похожую на Ethereum.

Но хотя Taproot получил почти универсальную поддержку со стороны сообщества Биткойн - в отличие от вызвавшего разногласия обновления SegWit в 2017 году - он не привел к каким-либо значительным изменениям цен или объемов торгов.

Хотя некоторые люди удивляются, ожидая большего воздействия, этого не должно быть.

Несмотря на то, что обновление Taproot обращает Биткойн в будущее с рядом улучшений конфиденциальности и эффективности, монета останется относительно консервативной силой в криптографии, прежде всего как средство сбережения в ближайшем будущем.

После 14 ноября цена монеты BTC и объем торгов не сильно изменились (Источник: Footprint Analytics).
После 14 ноября цена монеты BTC и объем торгов не сильно изменились (Источник: Footprint Analytics).
Цена монеты ETH превысила 30 тыс. С 2,8 тыс. После обновления в Лондоне 6 августа 2021 г. (Источник: Footprint Analytics)
Цена монеты ETH превысила 30 тыс. С 2,8 тыс. После обновления в Лондоне 6 августа 2021 г. (Источник: Footprint Analytics)

Что такое обновление Taproot

Сообщество Биткойн обновляет Биткойн каждые 4 года с помощью софт-форков, где новые функции в основном вводятся через предложения по улучшению Биткойн (BIP).

В отличие от предыдущих обновлений, Taproot - это не одноразовое расширение сети Биткойн, а более крупное обновление, содержащее три предложения по улучшению (BIP340, BIP341 и BIP342).

Грег Максвелл предложил это обновление в 2018 году. С тех пор три BIP, написанные Питером Уилле, Тимом Раффингом, Эй Джей Таунсом и Джонасом Ником, были скомпилированы в Taproot и объединены в Bitcoin Core в октябре 2020 года.

Обновление Taproot направлено на повышение конфиденциальности транзакций и эффективности сети Биткойн.

Содержание предложения:

  • BIP340 добавляет подход Шнорра с несколькими подписями, который также совместим с предыдущими цифровыми подписями на эллиптической кривой.
  • BIP341 предлагает новый метод сетевых платежей под названием «Pay-to-Taproot» (P2TR), который использует структуру данных MAST (дерево Меркла), используя функции агрегированных подписей.
  • BIP342 улучшает сеть Биткойн, добавляя новый язык сценариев под названием Tapescript, который помогает проверять агрегированные подписи Шнорра и пути оплаты Pay-to-Taproot, улучшая инклюзивность и гибкость P2TR, обеспечивая при этом пространство для будущих обновлений сети Биткойн с точки зрения смарт-контрактов. .

Влияние на биткойн

Снижение затрат

  • Одним из основных преимуществ подписей Шнорра является их способность захватывать несколько ключей и генерировать уникальные подписи в сложных биткойн-транзакциях. Это означает, что подписи с участием нескольких сторон могут быть «объединены» в одну подпись Шнорра.
  • Он был провозглашен самым значительным техническим обновлением со времен Bitcoin Segwit.
  • Подписи Шнорра уменьшат объем данных, необходимых для транзакций с несколькими подписями. В результате транзакции будут дешевле обрабатывать, что снизит стоимость транзакционных сборов.

Лучшая конфиденциальность

  • Структура данных MAST, основанная на подходе Шнорра с несколькими подписями, может содержать сложную информацию о транзакциях. Это позволит транзакциям с несколькими подписями или транзакциям, включающим несколько адресов, отображаться как одна стандартная транзакция.
  • Транзакции с несколькими подписями будут неотличимы от простых транзакций, а это означает, что адреса, участвующие в транзакциях с несколькими подписями, имеют более высокий уровень анонимности и конфиденциальности.

Поддержка смарт-контрактов

  • Поскольку обновление Taproot снижает количество транзакций в сети, оно открывает возможность развертывания сложных смарт-контрактов.
  • В то же время Taproot предоставляет разработчикам расширенный инструментарий для продолжения разработки на биткойнах.

В итоге: сердце обновления Taproot - это подпись Шнорра. Он привносит в Биткойн совершенно новое сочетание производительности, конфиденциальности и даже возможностей смарт-контрактов.

Может ли Taproot повысить конкурентоспособность BTC?

Хотя и Биткойн, и сеть Ethereum основаны на концепции распределенных реестров и шифрования, они сильно различаются с точки зрения технических характеристик.

Например, Биткойн действует как цифровой эквивалент золота и используется для хранения стоимости. Эфир поддерживает приложения и получает прибыль, поддерживая сеть.

Одно из основных различий между биткойнами и эфиром заключается в том, что эфир поддерживает смарт-контракты и работает с ними, а также предоставляет разработчикам возможность создавать новые приложения.

Сегодня Ether доминирует как предпочтительный блокчейн для этих приложений, также известных как DApps или децентрализованные приложения.

Количество протоколов DeFi в эфире увеличивается каждый месяц (Источник: Footprint Analytics).
Количество протоколов DeFi в эфире увеличивается каждый месяц (Источник: Footprint Analytics).

Большинство децентрализованных финансовых приложений и приложений NFT построены в сети Ethernet. Поскольку использование эфира в DeFi и NFT стало более распространенным, эфир зарекомендовал себя как первопроходец в применении криптографии.

Топ-10 проектов, сжигающих ETH в эфире, включая DeFi и NFT (Источник: Footprint Analytics)
Топ-10 проектов, сжигающих ETH в эфире, включая DeFi и NFT (Источник: Footprint Analytics)

Хотя Ethereum имеет большие объемы транзакций, возможности криптовалюты Биткойн и превосходная сетевая безопасность также могут привлечь ликвидность, которая остается в сети в течение длительного времени.

Подобно золоту, Биткойн стабилен и ограничен тиражом в 21 миллион монет, а его ценность как сбережений цифрового золота получает все большее согласие.

Taproot делает сеть Биткойн более привлекательной для создания протоколов DeFi, чтобы привлечь дополнительный спрос пользователей. Многие последователи Биткойна считают это обновление посланным Богом для DeFi в сети Биткойн.

Однако многие аналитики, такие как Zoni из Footprint Analytics, не уверены, что Taproot превратит Биткойн в экосистему смарт-контрактов.

Позиционируемый как одноранговая система электронных денег, Биткойн не имеет развитой виртуальной машины EVM (среды выполнения смарт-контрактов) для запуска смарт-контрактов для поддержки хранения, выполнения и проверки смарт-контрактов.

Поэтому сложно привлечь больше проектов dApp или DeFi для программирования и создания проектов в своей цепочке. Биткойну еще предстоит пройти долгий путь, чтобы стать программируемой платформой с экосистемой DeFi.

Справедливо сказать, что Биткойн развивается медленно.

Одной из причин этого является его механизм консенсуса PoW, который требует консенсуса до 50% узлов Биткойн в каждой модификации. Даже с Taproot маловероятно, что он догонит стремительное развитие DeFi.

Кроме того, только половина известных узлов Биткойн указали на поддержку обновления, а остальные по-прежнему используют старое программное обеспечение. Это означает, что они еще не внедрили новые правила Taproot.

Фактическая активация Taproot, включая Schorr, начнется не раньше следующего года.

Этот отчет предоставлен вам Footprint Analytics.

Footprint Analytics - это универсальная аналитическая платформа для визуализации данных блокчейна и получения информации. Он очищает и интегрирует данные в сети, поэтому пользователи с любым уровнем опыта могут быстро начать исследование токенов, проектов и протоколов. С более чем тысячей шаблонов панелей мониторинга и интерфейсом с перетаскиванием, любой может создавать свои собственные настраиваемые диаграммы за считанные минуты. Откройте для себя данные блокчейна и инвестируйте разумнее с Footprint.

  • Веб-сайт следа
  • Раздор
  • Твиттер

Источник