Несмотря на преобладающие различия между пузырем доткомов 2000 года и пузырем пост-COVID-19, они все же имеют множество общих черт. Технологический пузырь 2000 года начался в конце 1990-х годов и продолжался до 2002 года, в то время как пузырь пост-COVID-19 начался в 2019 году и продлится до 2022 года.

Давайте посмотрим на обе эпохи:

Пузырь доткомов: 

Пузырь доткомов, также известный как интернет-пузырь, возник в результате спекулятивного инвестирования, изобилия венчурного финансирования и неспособности доткомов производить ни продукцию, ни реальные доходы. 

В разгар того, как рынки капитала вливали деньги в этот сектор, стартапы участвовали в гонке за быстрым ростом, а компании без запатентованных технологий отказывались от финансовой ответственности. В результате большинство из 457 первичных публичных размещений акций (IPO), проведенных интернет-компаниями в период с 1999 по 2000 год, были связаны с Интернетом. Кроме того, только в первом квартале 2000 года было проведено 91 IPO

В конце концов, пузырь лопнул, оставив многих инвесторов с большими потерями. Однако, несмотря на "пузырь", Amazon, eBay и Priceline сумели выжить. Более того, это заложило основу для таких интернет-приложений, как Twitter и Facebook, которые открыли новую эру общения и технологий. 

Пузырь Covid-19: 

Во время блокировки Covid-19 повествование изменилось с централизованных коммуникационных технологий на децентрализованные технологии для некоторых представителей передовой части технологической индустрии. 

Как и пузырь 2000 tec, пузырь Covid-19 также сопровождался большим количеством спекуляций цифровыми активами и увеличением доступного капитала в результате количественного смягчения и стимулирующих мер. 

В ноябре 2020 года цена биткоина составляла $19 000, но к 13 марта 2021 года она впервые превысила $61 000, поскольку увеличение инвестиций привело к росту рыночной стоимости. Такие криптовалюты, как Ethereum, Solana и Dogecoin, также резко выросли в цене. 7 ноября 2021 года биткоин и Ethereum достигли пика в 67 566,83 доллара и 4812,09 доллара соответственно.

Кроме того, 14 апреля на Nasdaq вышла на биржу криптовалют Coinbase. Ее рыночная стоимость выросла до 85,8 млрд долларов, а цена акций в первый день выросла на 31% до 328,28 доллара.

К концу 2021 года криптовалютный рынок начал падать вместе с остальным рынком. В сентябре 2022 года биткоин упал ниже отметки в 20 тысяч, вместе с другими альткоинами и НФТ. 

10 мая 2022 года Coinbase, акции которой упали почти на 80% по сравнению с пиком, объявила, что люди потеряют свои средства в случае ее банкротства. Кроме того, такие фирмы, как Celsius Network и SkyBridge Capital, объявили о прекращении снятия средств и переводов.

Несмотря на это, пузырь COVID-19 оказал огромное влияние на цены Bitcoin и Ethereum. В настоящее время, даже после недавнего повышения ставки ФРС, биткоин можно рассматривать как более стабильную ставку, чем более безопасные активы, такие как золото и NASDAQ. 

Одно заметное сходство между этими двумя эпохами - безудержная спекуляция. В 2000-х годах интенсивные спекуляции вокруг доткомов доминировали в глобальных дискуссиях. Сейчас все больше спекуляций вокруг биткоина, DeFi, монет-мемов и NFT

Кроме того, во время технологического пузыря и пузыря COVID-19 венчурные инвесторы продолжали инвестировать, демонстрируя уверенность в будущем этих отраслей. 

Примечательно, что экономическая и финансовая среда, существовавшая 22 года назад, отличается от нынешней. Тогда США были бесспорным мировым лидером, и рынки работали без сбоев. Сейчас же на мировом рынке наблюдается безудержная инфляция, в результате чего США изо всех сил пытаются сохранить свой статус. 

Сумен Датта
Журналист в CryptoSlate

Сумен - увлеченный исследователь и писатель в области криптовалют, DeFi, NFTs и проектов GameFi.

Источник