В этом эпизоде ежедневного видео технического анализа NewsBTC мы сравниваем ценовое действие биткоина со схемами накопления Вайкоффа, ценовыми циклами и многим другим.

Посмотрите видео ниже:

ВИДЕО: Анализ цены биткоина (BTCUSD): 8 сентября 2022 года

В этом видеоролике подробно рассматриваются циклы рынка биткоина с использованием теории Вайкоффа и других циклических инструментов.

Стоит ли композитный человек за падением курса биткоина?

Теория Уайкоффа основана на идее о том, что розничные трейдеры регулярно перехитряются крупными операторами, которых он называл Composite Man. Она также известна своими фазами накопления и распределения, а также фазами повышения и понижения, которые происходят между ними, когда рынок проходит через бычьи и медвежьи циклы.

Недавнее ценовое действие продолжает следовать тому, что очень похоже на накопление Вайкоффа. Пробив предварительную поддержку, цена достигла кульминации продаж на уровне $17 500. То, что мы потенциально видели на этой неделе, было вторичным тестированием фазы B. Это хорошая новость. Плохая новость заключается в том, что может пройти много времени, прежде чем мы снова увидим высокие цены.

Сравнение со схемой накопления Wyckoff | Источник: BTCUSD на TradingView.com
Сравнение со схемой накопления Wyckoff | Источник: BTCUSD на TradingView.com

Как весна может положить конец криптовалютной зиме

Это также была лишь одна из схем накопления Уайкоффа. Другой пример схемы включает финальную встряску, называемую весной. Согласно этой схеме, весна должна была произойти примерно в декабре, а прорыв - в апреле. 

Это особенно примечательно, потому что именно в это время биткоин достиг дна в 2018 году, а в 2019 году закончились фазы накопления. Еще более интересным является тот факт, что декабрь часто становился фактором времени для вершин и низов биткоина на протяжении всей его истории.

Получим ли мы весну или нет? | Источник: BTCUSD на TradingView.com
Получим ли мы весну или нет? | Источник: BTCUSD на TradingView.com

Уайкофф, Ганн и другие великие мастера технического анализа

Даже пик 2017 года пришелся на декабрь, который мы сейчас тестируем в десятый раз. Декабрь месяц таинственным образом стал одним из любимых месяцев В.Д. Ганна для поиска вершин и низов, и это связано с тем, что Солнце соединяется с Меркурием, находясь в Стрельце.

Ганн, как и Вайкофф, был одним из великих людей всех времен. Оба они известны как два из пяти титанов финансов, в число которых входят Чарльз Меррилл из Merrill Lynch, Чарльз Доу из Dow Theory и Dow Jones Industrial Average, а также Ральф Нельсон Эллиотт, создавший волновую теорию Эллиотта.

Методология Ганна была самой мистической из всех. Посмотрите, как безупречно один из его инструментов, веер Ганна, назвал прорыв из медвежьего рынка и невероятное 500%-ное продвижение в приведенном ниже примере.

 Инструменты Ганнса основаны на геометрии, углах и времени | Источник: BTCUSD на TradingView.com
Инструменты Ганнса основаны на геометрии, углах и времени | Источник: BTCUSD на TradingView.com

Что можно сказать о текущем рыночном цикле BTCUSD

Рынки действительно цикличны, как считали Вайкофф и другие великие. Цикл начинается с накопления после того, как актив становится перепроданным. Спрос начинает превышать предложение, и начинается рост цен. Затем составной человек начинает медленно распределяться по розничным продажам, после чего начинается снижение цен и предложение перевешивает спрос.  

Звучит просто, но именно так все и происходит. Основываясь только на визуальном осмотре и на том, как рифмовалась история в прошлом, мы потенциально можем находиться в стадии накопления или приближаться к ней, и рост цен вернется достаточно скоро.

 Настало ли время для очередного забега быков? | Источник: BTCUSD на TradingView.com
Настало ли время для очередного забега быков? | Источник: BTCUSD на TradingView.com

Изучите технический анализ криптовалют самостоятельно с помощью курса NewsBTC Trading Course. Нажмите здесь, чтобы получить доступ к бесплатной образовательной программе.

Следите за @TonySpilotroBTC в Twitter или присоединяйтесь к Telegram-группе TonyTradesBTC для получения эксклюзивной ежедневной информации о рынке и обучения техническому анализу. Обратите внимание: контент носит образовательный характер и не должен рассматриваться как инвестиционный совет.

Изображение с сайта iStockPhoto, графики с сайта TradingView.com

Источник