Это был трудный год для алгоритмических стейблкоинов. Исторически сложилось так, что эти привязанные токены не смогли удержаться на уровне $1, особенно под сильным давлением продаж. Но обвал Terra был катастрофическим, и его последствия оказали решающее влияние на весь остальной рынок.

Семь месяцев спустя другой алгоритмический стейблкоин испытывает трудности с поддержанием привязки к доллару. Фактически, это уже пятый раз, когда поддерживаемый Waves доллар Neutrino Dollar (USDN), который в настоящее время торгуется на уровне $0,84, отвязывается от доллара. Южнокорейские биржи выпустили предупреждение о том, что это повлияло на токен Waves, который попал под сканер из-за явных колебаний его стоимости.

Волны обращаются к FUD

В последнем сообщении Waves утверждает, что USDN - это отдельный проект, который использует WAVES в качестве залога и не связан "неразрывно" с родным токеном.

"USDN - это отдельный проект, построенный на блокчейне Waves, который использует WAVES в качестве залога; он не связан неразрывно с токеном WAVES. Есть только один способ, которым USDN может напрямую повлиять на цену WAVES - через выкуп WAVES из контракта и продажу WAVES на рынке."

Все началось с того, что Ассоциация бирж цифровых активов (DAXA), в которую входят пять основных криптобирж (Upbit, Bithumb, Coinone, Korbit и Gopax) в Южной Корее, предостерегла пользователей от инвестиций в WAVES, сославшись на высокую волатильность, вызванную депеггингом USDN.

Одна из платформ DAXA - Upbit - объявила, что платформа собирается приостановить работу пар WAVES/KRW и WAVES/BTC, и добавила, что будет наблюдать за токенами в течение следующих двух недель, чтобы определить дальнейшие действия.

Компания Waves заявила о сотрудничестве со следствием, чтобы устранить "серьезные и явно вредные недоразумения" в отношениях между WAVES и USDN. Команда, стоящая за платформой с открытым исходным кодом, также заявила, что очень уверена в достижении решения в течение двухнедельного периода расследования.

DAXA нацеливается на очередной токен

Крах Terra и последующее падение FTX заставили южнокорейские регулирующие органы проявлять осторожность. В соответствии с этими настроениями Центральный районный суд Сеула вынес решение, оправдывающее решение DAXA об исключении токенов Wemade Wemix (WEMIX) из списка основных криптовалютных бирж страны.

Согласно судебным документам, DAXA обвинила компанию Wemede, за которой стоит технологический гигант Microsoft, в том, что она не раскрыла информацию о количестве находящихся в обращении токенов. Разработчик игры отверг обвинения и заявил, что продолжит судебную борьбу с криптовалютными биржами.

Источник