Огромный мир криптографии всегда состоял из людей, которые знают толк в деньгах. Ведь криптовалюты сами по себе являются финансовыми продуктами.

Презентация Web 3.0, меняющая парадигму, всегда вызывала интерес у инвесторов, и за последние пару лет мы стали свидетелями того, как огромные суммы денег свободно текли в отрасль. Эти средства поступили как в форме прямых инвестиций — венчурного капитала (венчурного капитала), а теперь и децентрализованных автономных организаций (DAO), так и в форме косвенных инвестиций — институционального приобретения криптовалют, что привело к росту цен на токены и укреплению основанных на криптовалютах сокровищниц проектов Web 3.0.

Мы можем ожидать, что с течением времени все больше и больше ресурсов будет накапливаться в пространстве Web 3.0, но становится все более верным, что у него нет нехватки (денежных) ресурсов. Что у него есть, так это нехватка продуктов, которые можно было бы использовать, подходить и привлекать внимание основной аудитории.

До сих пор Web 3.0 и криптовалюты в основном используются классическими демографическими группами, ранними последователями — более молодыми людьми и людьми с высокими техническими навыками. Этого можно ожидать от любой технологии, которая является чрезвычайно разрушительной. В прошлом то же самое было верно для социальных сетей (Web 2.0) и даже для компьютеров. Когда Meta (бывший Facebook) только запустилась, только студенты колледжа были приглашены использовать платформу. Когда «паутина» впервые дышала, нужно было вести список известных веб-сайтов, чтобы люди могли его использовать.

Секвенирование ДНК криптовалюты: финансы, децентрализация и демократизация

На данный момент большинство из нас все еще живет и работает в мире, где возможность обменивать токены криптовалюты на фиатную стоимость является неотъемлемой частью их функций. Эта парадигма вполне может измениться в будущем, но на данный момент готовность большинства людей владеть тем или иным токеном сводится к их вере в его способность превзойти другие активы в цифровой и других экономиках — стимул является финансовым.

Эти стимулы заставили множество людей, которые раньше не были постоянными инвесторами, устремиться в криптовалюту. Относительно низкий финансовый барьер для входа на рынок криптовалют в сочетании с соблазнительными историями об огромных прибылях и криптовалютных миллиардерах породил огромный класс розничных инвесторов в игре с криптовалютой. Эти розничные инвесторы часто являются теми же людьми, которые вводят количество пользователей во многие продукты Web 3.0.

В большинстве случаев сами продукты напрямую связаны с использованием криптовалюты в качестве инструмента для инвестиций и спекуляций: Uniswap (UNI), OpenSea и Aave (Aave) — одни из самых известных и популярных продуктов Web 3.0, и они все это напрямую связано с приобретением и торговлей, а также с получением кредитного плеча на криптовалютные активы. Конечно, есть смысл в том, что эти продукты стали популярными, и их популярность привела к тому, что они стали одними из самых совершенных продуктов во всей отрасли.

Тем не менее, «инвесторы» всегда будут составлять довольно небольшую часть населения в целом, поэтому всегда будет ограничение на количество людей, которые могут найти ценность в чем-то вроде Uniswap. Чтобы Web 3.0 продолжал расти — в размерах, распространении и ценности — необходимо уделить дополнительное внимание созданию продуктов, которые средний человек может найти ценность в каждый день своей жизни. Несмотря на то, что это невероятное новшество, Web 3.0, ориентированный исключительно на финансы, никогда не станет повсеместной технологией.

Замена Web 2.0: имитация против инноваций

Многие проекты Web 3.0 добиваются значительных успехов, являясь «альтернативой платформам Web 2.0». Web 3.0 имеет ряд очевидных преимуществ перед Web 2.0, что делает их гораздо более привлекательными для широкой аудитории.

Некоторые приложения, такие как Odysee, предлагают более равноправную платформу для создателей и пользователей, чем альтернативы — в данном случае YouTube. Устраняя затраты и накладные расходы, связанные с посредниками и посредниками, Odysee может предложить создателям на своей платформе гораздо большую долю прибыли, чем конкурирующие платформы Web 2.0, такие как YouTube и Twitch.

Как и Odysee, браузер Brave также пытается создать более справедливую платформу для своих пользователей — на этот раз путем пересмотра модели дохода на основе рекламы Web 2.0 с более частной, прозрачной и справедливой альтернативой.

Реклама Web 2.0 часто бывает навязчивой как с точки зрения внедрения в контент, который мы потребляем в Интернете, так и с точки зрения нарушения конфиденциальности, используемого для показа целевой рекламы. Реклама Brave вообще не появляется на веб-страницах, а вместо этого появляется в системном трее уведомлений. Объявления не нацелены на использование огромных баз данных вашей личной информации, а выбираются локально, поэтому ваша личная информация остается конфиденциальной. Мало того, вы можете полностью отказаться от рекламы Brave, если хотите. Если вы соглашаетесь, пользователи получают 70% суммы, которую заплатил рекламодатель, что создает гораздо более честную, приватную и прозрачную рекламную систему.

Другие приложения, такие как Session messenger, используют преимущества децентрализации, чтобы обеспечить значительно более высокий уровень конфиденциальности по сравнению с централизованными мессенджерами. Используя свою сеть сервисных узлов с стейкингом, Session может предложить большую конфиденциальность и анонимность, чем любой централизованный конкурент, абсолютно ненадежным способом.

Подобные приложения играют важную роль в адаптации основных пользователей к будущему Web 3.0. Одна только сессия выросла на 500% в 2021 году, поскольку пользователи отказываются от WhatsApp в пользу более частных альтернатив. Brave постепенно зарекомендовал себя как основной браузер, и в настоящее время у него более 40 миллионов пользователей.

У всех этих вещей есть несколько общих черт: они просты в использовании, у них есть очевидные преимущества независимо от вашего интереса к криптовалюте, и они не требуют каких-либо значительных финансовых вложений.

Зачем нам нужны пользователи: Улучшение продуктов, повышение ценности

В технологиях ценность в конечном итоге определяется пользователями. В конце концов, если никто не использует вашу технологию, какой в ​​ней смысл? Если Web 3.0 собирается оставаться одной из самых быстрорастущих отраслей во всем мире, ему нужны пользователи.

Несмотря на все преимущества, которые он предлагает, создание действительно децентрализованных приложений намного сложнее, чем их централизованные альтернативы. Больше пользователей поможет решить эту проблему, поскольку продукты с пользователями могут развиваться быстрее. По мере роста Session дополнительная обратная связь, отчеты и поддержка со стороны сообщества очень помогли улучшить фактическое приложение. Я уверен, что другие проекты нашли то же самое, так как их популярность возросла, все движется быстрее.

Следующим шагом для нашей отрасли должен стать как можно более быстрый охват этой критической массы пользователей. Это не только продолжит стимулировать рост и улучшение самих приложений, но и привлечет новые инвестиции в пространство — больше ресурсов, больше роста. Поезд Web 3.0 движется быстрее, чем когда-либо прежде, но мы все еще ускоряемся. Если мы хотим, чтобы колеса продолжали вращаться, мы должны поддерживать и поощрять проекты, которые познакомят новую основную аудиторию с захватывающим миром Web 3.0.

Взгляды, мысли и мнения, выраженные здесь, принадлежат только автору и не обязательно отражают или представляют взгляды и мнения Cointelegraph.

Источник