Инвесторы, возможно, рассматривали Web 3.0 как уникальную итерацию Интернета, которая принесла инвестиционные возможности для трейдеров, которые когда -то были огорожены от участия на рынке. Но Эван Ченг, соучредитель и начальник инфраструктуры Web3 Mysten Labs, говорит, что эта децентрализованная версия Интернета «больше, чем это».

В отличие от Web 2.0, где создатели контента загрузили свою работу на централизованные серверы, Web3 позволяет пользователям взаимодействовать друг с другом одноранговым образом, чтобы добавить новый уровень владения Интернетом.

Недавно Ченг встретился с главным редактором Forkast Энджи Лау одним словом на блочном интервью, чтобы обсудить, как Web3 может повысить прозрачность и ориентированность на пользователь.

Эти вопросы и ответы были отредактированы для ясности и длины.

Энджи Лау: Какова основная цель инфраструктуры Web3?

Эван Ченг: Какой дух стоит за Web3? Люди понимают интуитивно, вы обертываете вещи в токен, их можно легко перенести между сторонами. Это отлично подходит для финансовых продуктов, но Web3 намного больше, чем это. Речь идет о возвращении интернета к более справедливой, открытой и одноранговой модели взаимодействия. Мы отошли от этого.

Если вы посмотрите на Интернет, сегодня действующие лица опираются на работу пользователей. Пользованный пользовательский контент является основой для Instagram, Facebook, Twitter [и] YouTube… эти большие дистрибуции управления действующими лицами, и они получают выгоду. Они выжимают много прибыли от этого. Более того, речь идет о прозрачности и отсутствии справедливости. Так что нам нужно вернуться. Поймите это, тогда вы понимаете дух Web3.

LAU: Чего Mysten Labs пытается достичь своей инфраструктурой Web3?

Ченг: То, что мы пытаемся доставить, - это такая инфраструктура, которая позволяет разработчикам бросить вызов действующим лицам. Как будет выглядеть следующий веб-сайт обмена контентом, как YouTube или Instagram? Как это может быть справедливо, особенно для создателей, чтобы они точно знали, сколько стоит их работа? И есть ли у них свобода использовать свои собственные активы, а не контролироваться централизованной третьей стороной? Так что это весь смысл ... блокчейн в основном будет этой великой общей открытой базой данных, которая является отличной средой для создания активов и управления активами. И умные контракты должны предложить много возможностей, которые предполагает централизованная организация, например, опекуйте ваши активы, опека над средствами и содействие транзакциям. С этим у вас есть более ровное игровое поле.

Лау: Должно быть, больно видеть эту технологию, которую вы разбивают, выпадая из -за политики и рыночных условий. Как вы справляетесь с этим в Mysten Labs?

Ченг: Мы хотели построить все с нуля и разработать платформу, которая действительно решает проблемы разработчиков, а не добавляет сложность в свою жизнь. Это единственный принцип позади нас. В первую очередь это платформа для разработчиков, а не волшебная машина для напечатки денег. Окружающая среда, где рынок упал. Там гораздо больше скептицизма. Это прискорбно, но обещание и волнение все еще существуют, и мы видим много активности разработчиков и гораздо более зрелой активности разработчиков. Люди, которые создали продукты, которые обслуживают сотни тысяч или миллионы клиентов, прежде чем приходить в пространство [Web3] и создать.

Лау: Вы строите сеть блокчейна Layer-1 Sui. Что отличает SUI от других блокчейнов Layer-1, таких как Ethereum?

Ченг: Первый принцип SUI заключается в том, что каждый из объектов, которые представляют активу, вы отслеживаете изменения истории состояния. И вы решаете проблему наличия состояний в цепочке. Таким образом, у каждого объекта может быть столько государств, как и многие черты и разные вещи, которые могут измениться со временем. По сути, мы даем вам бухгалтерскую книгу, которая отслеживает изменения в самом активе. Это приводит к вещам, которые кажутся неважными, пока мы не подумаем о них. С другими блокчейнами вы взаимодействуете с умным контрактом, Mint An NFT, но вы на самом деле не полностью владеете активом, потому что даже если вы хотите перенести NFT, вы должны взаимодействовать с умным контрактом. Вы перемещаете блокировку от компаний в умный контракт, который написан компанией. Умный контракт, который создал NFT, все еще имеет полный контроль над ним.

Лау: Что означает SUI для Web3 Gaming?

Ченг: Есть много потенциальных коммунальных услуг. Теперь у вас есть эта общая, открытая база данных для ваших игровых активов. Допустим, у вас есть многопользовательская [игра], где у многих разных игроков есть один и тот же волшебный меч. Но волшебный меч, принадлежащий известному стримеру, который использовал его, чтобы убить последнего босса, должен стоить гораздо большего, чем средний меч ля на одном одном. Но недостаточно иметь что -то, что представляет собственность актива, где все данные живут в частной базе данных. Таким образом, черта меняется, изменения состояния и история должны быть изменены как единица. Их история - это то, что делает эти предметы более ценными.

Лау: Как вы думаете, почему экономики игры до употребления неустойчивы?

Ченг: Play-To Earn была интересным экспериментом. Как вы вознаградите игроков, которые вкладывают в игру пот и время? Вы вознаграждаете их каким -то образом. И это отличный, отличный эксперимент. И эта общая концепция не неправильно, но она не устойчива. Потому что это заставляет людей взволнован, но они относятся к этому как к работе. Они пытаются заработать деньги, поэтому в конечном итоге печатать все больше и больше этих токенов, пока они не взорвают экосистему, потому что они печатают слишком много денег. И вы знаете, что происходит, когда вы печатаете слишком много денег, верно? Итак, мы видим эти элементарные эксперименты, где люди разрабатывают базовые игры Web2, создают внутриигровую валюту и называем ее Web3. Это просто не работает.

Источник