WeChat, ведущее приложение для социальных сетей и платежей в Китае, добавило в свои платежные услуги Центральную валюту Центрального банка страны (CBDC) в свои услуги. Этот шаг направлен на то, чтобы помочь расширить привлекательность цифрового юаня.

В настоящее время WeChat поддерживает функцию быстрого оплаты цифрового кошелька юаня, что делает его второй платформой для платежей после Alipay.

Эта функция позволяет пользователям использовать цифровой Yuan для платежей на определенных мини-программах WeChat и других платформах. Пилотная версия на странице цифровых приложений RMB «Wallet Quick Payment Management» в настоящее время перечисляет 94 торговых платформ, которые можно получить, теперь в том числе WeChat. WeChat Pay теперь позволяет цифровым выплатам Yuan в определенных приложениях, таких как заказ еды у Макдональда и оплата счетов.

Пользователи должны разрешить цифровому оператору кошелька Yuan для синхронизации своего номера мобильного телефона, связанного с WeChat для успешной активации функции быстрого платежа WeChat платежного кошелька. После активации платежи на цифровые юаньские торговцы могут быть произведены через приложение WeChat. Ожидается, что дополнительные интеграции станут доступны постепенно.

«Китайские потребители так заперты в WeChat Pay и Alipay, что нереально убедить их переключиться на новое приложение для мобильных платежей», - сказал Лингао Бао, аналитик Trivium China, стратегической консультативной фирмы. «Таким образом, для центрального банка имеет смысл объединиться с Wechat Pay и Alipay, а не делать это самостоятельно».

Цифровой юань, также известный как E-CNY, пилотируется как минимум в 26 китайских провинциях и городах. Токен увидел прыжок в объемах транзакций на китайских платформах электронной коммерции во время сезона Лунного Нового года в 2023 году, которым помогли раздаточные материалы с властями.

В декабре 2022 года Alipay объявила о своем доступе к цифровой сети принятия юаней, позволяя пользователям тратить цифровое потребление юаней на платформах, обслуживаемых Alipay, включая Taobao, Shanghai Bus, Ele.me, Youbao, Tmall Supermarket, Hema.

Источник