Процесс введения цифровой валюты центрального банка (CBDC) полон неизвестных, некоторые из которых были разъяснены группой экспертов, собравшихся в понедельник на Всемирном экономическом форуме в Давосе, Швейцария. Группа пришла к выводу, что хороший дизайн является ключом к успешному внедрению CBDC, и для оптового внедрения CBDC меньше проблем.

Управляющий Банка Таиланда Сетхапут Сутивартнарупут сказал, что, хотя многие центральные банки рассматривают возможность использования CBDC, у них мало практического опыта. Национальный банк Таиланда приступил к проверке концепции программ в 2018 году. Его проект mBridge начался как эксперимент по созданию трансграничного коридора оптовых платежей с Валютно-финансовым управлением Гонконга и расширился за счет включения Банка Китая, Объединенных Арабских Эмиратов и Банка Китая. для международных расчетов. Трансграничные транзакции с использованием традиционных банковских технологий могут занять несколько дней, в то время как транзакции CBDC выполняются намного быстрее.

Suthiwartnarueput сказал, что использование технологии блокчейна может иметь непредвиденные последствия. По его словам, это хорошо для прозрачности, но анонимность влияет на масштабируемость. В дизайне CBDC есть риск, потому что смарт-контракты требуют, чтобы обработка каждой ситуации определялась заранее. Он привел текущие санкции в отношении России в качестве примера потенциального вызова дизайну CBDC. Центральный банк Таиланда рассматривает «ограниченный пилотный проект» для розничных CBDC в четвертом квартале этого года.

Международные транзакции между людьми, особенно денежные переводы от работников, находящихся в других странах, которые составляют рынок в 48 миллиардов долларов в год, являются одним из наиболее актуальных вариантов использования CBDC. Suthiwartnarueput сказал, что CBDC могут выполнять такие транзакции на 50% дешевле и на 68% быстрее, чем современные технологии денежных переводов. В настоящее время средняя комиссия за перевод данного типа составляет 6,3% от суммы операции.

Председатель Credit Suisse Аксель Леманн указал на быстрый прогресс технологий быстрых платежей, не связанных с блокчейном, и поднял вопросы для отечественных розничных CBDC, например, будут ли проценты выплачиваться по счетам в центральных банках. Конфиденциальность и посредничество — другие острые вопросы для розничной CBDC. Управляющий директор Международного валютного фонда Кристалина Георгиева сказала: «Мы чувствуем себя немного отстающими» в создании розничной CBDC, и управляющий Банка Франции Франсуа Вильруа де Гальо согласился, сказав: «CBDC не является монополией на прогресс», и центральный банкам не следует тратить время на его введение.

Suthiwartnarueput и французский центральный банк согласились, что трансграничные оптовые расчеты CBDC могут стать реальностью в течение пяти лет.

Источник