Компания Arkham Intelligence, ведущий специалист в области кибербезопасности, ориентированный на блокчейн, недавно запустила "первую в мире биржу разведданных на цепочке" - платформу, на которой пользователи могут объявить вознаграждение тому, кто сможет раскрыть информацию, связанную с владением активами на цепочке.

Платформа, которая уже вызвала немало споров, в том числе из-за того, что по неосторожности сделала доксы на своих первых последователей, была запущена вместе с ARKM - собственным токеном, предназначенным для облегчения обмена информацией на платформе.

Теперь у токена появился новый крупный держатель - им стал не кто иной, как Wintermute.

Причины инвестиций неизвестны

Хотя компания Wintermute пока не сделала заявления по поводу покупки ARKM стоимостью 3,7 млн. долл., можно сделать обоснованное предположение, не считая самого простого объяснения - желания войти в долю.

В прошлом году компания Wintermute столкнулась с кибератакой, в результате которой ей не хватило около 160 млн. долл. Некоторые аналитики утверждали, что это была внутренняя атака. С тех пор никаких новых сведений о ситуации не поступало - личность и мотивы хакера до сих пор неизвестны.

В то время компания Arkham предложила злоумышленнику "оливковую ветвь", заявив, что если 90% похищенных средств будет возвращено, то это будет рассматриваться как white-hat эксплойт. Поскольку в этом случае у злоумышленника останется около 16 млн. долларов, вполне возможно, что хотя бы часть токенов ARKM на сумму 3,7 млн. долларов вскоре будет предложена в качестве вознаграждения тому, кто раскроет личность хакера.

Ведущий инвестор

Сегодняшняя покупка, увеличившая долю Wintermute в ARKM более чем на 700%, сделала компанию 10-м по величине держателем ARKM-токенов, что дает ей возможность влиять на будущее платформы.

Независимо от мотивов покупки, эти транзакции считаются сильным вотумом доверия к платформе, несмотря на потенциально спорный характер платформы, основная цель которой противоречит одной из наиболее распространенных ценностей криптоэнтузиастов. Характер платформы уже вызвал у поклонников проекта опасения, что некоторые виды ее использования - например, раскрытие личности китов - могут быть аморальными, а то и откровенно опасными.

По данным CoinGecko, в настоящее время цена токена колеблется в районе отметки 0,45 долл. и имеет тенденцию к снижению после скачка после запуска, в результате которого стоимость токена достигла почти 0,80 долл.

Источник: CoinGecko

Источник