Нью-йоркская управляющая компания WisdomTree подала новую заявку на спотовый биржевой фонд (ETF) биткоина в США, менее чем через неделю после того, как компания Blackrock подала заявку на аналогичный спотовый ETF биткоина.

Быстрые факты

  • Во вторник компания WisdomTree сообщила в заявлении, поданном в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), что она планирует запустить "WisdomTree Bitcoin Trust", который будет котироваться на бирже Cboe BZX под тикером "BTCW".
  • Согласно поданному заявлению, U.S. Bank National Association будет выступать в качестве хранителя.
  • "Рынок биткоинов созрел настолько, что он работает на уровне эффективности и масштаба, схожем в существенных аспектах с устоявшимися мировыми рынками акций, фиксированного дохода и товаров", - говорится в заявлении WisdomTree.
  • Это не первая попытка WisdomTree добиться одобрения спотового ETF на биткоин. В декабре 2021 года SEC отклонила ее заявку, сославшись на отсутствие "соглашений о совместном наблюдении" и опасения по поводу манипулирования рынком.
  • Заявка WisdomTree поступила после того, как компания BlackRock, управляющая около 10 триллионами долларов США в качестве крупнейшего в мире управляющего активами, в прошлый четверг подала заявку на запуск спотового ETF биткоина.
  • В начале этого месяца SEC подала в суд на Coinbase и Binance.US., две крупнейшие криптобиржи отрасли, за якобы нарушение правил обращения ценных бумаг. Это добавляет неопределенности в том, что SEC одобрит ETF компании BlackRock, учитывая, что подразделение Coinbase будет выступать в качестве хранителя продукта.
  • "BlackRock вдохнул новую жизнь в гонку", - написал во вторник в Твиттере Эрик Балчунас, старший аналитик по ETF в Bloomberg, реагируя на подачу заявки на ETF от WisdomTree.
  • Биткоин вырос на 7,1% за последние 24 часа и торговался по цене 28 808 долларов США в 10:00 утра в Гонконге, согласно данным CoinMarketCap. Крупнейшая в мире криптовалюта по рыночной капитализации выросла на 74% в этом году, но все еще значительно ниже своего пика в 64 000 долларов США, зафиксированного в ноябре 2021 года.

Источник