Согласно сообщению The Korean Economic Daily от 11 июля, банковское подразделение группы, Woori Woori Financial Group, стало последним крупным южнокорейским финансовым учреждением, объявившим о запуске услуг по хранению цифровых активов.

Bank, сотрудничает с компанией Coinplug, занимающейся разработкой финтех-решений на основе биткоина, для создания совместного предприятия по хранению цифровых активов, получившего название D-Custody.

Coinplug будет крупнейшим акционером D-Custody, за ним следует Woori Bank. Ожидается, что совместное предприятие будет зарегистрировано в ближайшие недели.

Согласно существующему корейскому законодательству, отечественные организации не могут пользоваться услугами криптовалютных бирж, то есть банки страны могут выходить на криптовалютный рынок только через совместные предприятия с долевыми инвестициями.

Хотя местным банкам запрещено напрямую выходить на рынок хранения цифровых активов, все больше крупных корейских финансовых учреждений создают совместные предприятия с частичным участием, чтобы закрепиться в этой отрасли. Представитель Woori Bank заявил:

"На зарубежных рынках хранение цифровых активов стало успешной, устоявшейся практикой среди новых услуг, предлагаемых банками".

По состоянию на август 2020 года четыре из пяти крупнейших банков Южной Кореи заявили о своем намерении запустить услуги по хранению криптовалют, включая Kookmin Bank, Shinhan Bank, NH Nonghyup Bank и Woori Bank.

Kookmin, крупнейший финансовый институт страны, подал заявку на регистрацию товарного знака для своего депозитарного сервиса в марте 2020 года, после чего в ноябре создал Korea Digital Asset Co. в партнерстве с венчурным фондом Hashed и местной компанией Haechi Labs, предоставляющей услуги блокчейн.

В июне 2020 года банк Nonghyup запустил консорциум финансовых услуг на основе блокчейна в партнерстве с разработчиком блокчейна Hexlant, а группа объявила о планах по запуску кастодиального бизнеса совместно с Korea Information & Communications Co.

В январе 2021 года Shinhan Bank объявил о стратегических инвестициях в консорциум по хранению криптовалют Korea Digital Asset Trust, за которым стоит крупная местная биржа Korbit.

Источник