Криптовалютный проект WorldCoin, сканирующий радужную оболочку глаза, сделал возможным резервирование токенов WorldCoin (WLD) даже для непроверенных клиентов.

В своем сообщении от 11 августа проект Worldcoi n отметил, что в приложении World теперь доступна функция резервирования, позволяющая всем желающим зарезервировать жетоны WLD до проверки своего идентификатора World ID. Резервирование будет действовать в течение 12 месяцев, и пользователи смогут выкупить зарезервированные жетоны World, посетив устройство сканирования радужной оболочки глаза под названием Orb.

Всемирное приложение с функцией бронирования. Источник: Worldcoin
Всемирное приложение с функцией бронирования. Источник: Worldcoin

Проект Worldcoin состоит из трех ключевых элементов: Worldcoin ID, Worldcoin App и токен Worldcoin (WLD). Пользователи, готовые отсканировать свою радужную оболочку глаза для создания системы идентификации на основе биометрических данных, вознаграждаются токенами WLD. Устройство для сканирования радужной оболочки глаза называется Orb.

24 июля после трех лет разработки стартовал глобальный криптопроект Worldcoin, специализирующийся на цифровых идентификаторах. Проект обещает создать глобальную базу данных для человека, чтобы в будущем отличать его от ботов. Заявление проекта основано на том, что в будущем искусственный интеллект (ИИ) станет настолько заметным, что отличить реального человека от бота в Интернете будет сложно, и World ID станет для людей системой идентификации по умолчанию для получения доступа к различным сервисам.

Проект делает смелые заявления и предлагает решить утопическую задачу, что вызывает сравнение с научно-фантастическими сериалами типа "Черное зеркало". Однако проект уже столкнулся с многочисленными расследованиями и неприятностями, связанными с регулированием его деятельности. Сначала проект был приостановлен в Кении в связи с методикой сбора данных. Правительство Кении особенно обеспокоено тем, что Worldcoin собирает важную идентификационную информацию, например, сканирует радужную оболочку глаза в обмен на цифровой идентификатор.

Помимо приостановки проекта в Кении, он также сталкивается с действиями регулирующих органов в Аргентине и Великобритании. Несмотря на то, что до публичного запуска проекта его клиентами стали более 2 млн. человек, после запуска реакция клиентов оказалась неудовлетворительной. Создатели не раскрыли реальное количество пользователей, которые потребовали свои токены WLD, заявив при этом, что реакция была очень обнадеживающей, а очереди были очень длинными.

Соберите эту статью в качестве NFT, чтобы сохранить этот момент истории и продемонстрировать свою поддержку независимой журналистике в криптопространстве.

Журнал: Эксперты хотят наделить ИИ человеческими душами, чтобы они не убили нас всех

Источник