9 января счет X агентства был скомпрометирован, и было объявлено, что спотовые биткойн-ETF одобрены.

10 января служба поддержки X подтвердила, что учетная запись была взломана, заявив:

«Мы можем подтвердить, что учетная запись @SECGov была скомпрометирована, и мы завершили предварительное расследование».

Он добавил, что никакого взлома систем X не было, но «неустановленное лицо получило контроль над номером телефона, связанным с учетной записью SEC, через третье лицо».

Мы можем подтвердить, что аккаунт @SECGov был скомпрометирован, и мы завершили предварительное расследование. Согласно нашему расследованию, компрометация произошла не из-за какого-либо взлома систем X, а скорее из-за того, что неизвестное лицо получило контроль над номером телефона…

– Безопасность (@Safety) 10 января 2024 г.

Сбои в безопасности SEC

Платформа социальной сети добавила, что в учетной записи не включена двухфакторная аутентификация (2FA).

Это вызвало волну критики и насмешек в адрес федерального агентства. Биткойн-подкастер «Уокер» заявил:

«Люди, отвечающие за «защиту инвесторов» и «регулирование» Биткойна, не могут даже защитить свою собственную учетную запись X с помощью базовой 2FA. Какая шутка».

Отраслевой аналитик Foobar вмешался:

«Если бы я собирался быть скомпрометированным и поставить в неловкое положение технические навыки моей комиссии, которые нарушают наши собственные рекомендации, я бы предпочел не делать этого на платформе, которой управляет Илон Маск, который не уважает SEC»,

Блокчейн-сыщик ZachXBT ретвитнул пост Гэри Генслера, призывающего людей защищать свои учетные записи и использовать 2FA. Получается, что агентство, у которого сейчас яйца на лице, не следует совету босса!

Мы можем подтвердить, что аккаунт @SECGov был скомпрометирован, и мы завершили предварительное расследование. Согласно нашему расследованию, компрометация произошла не из-за какого-либо взлома систем X, а скорее из-за того, что неизвестное лицо получило контроль над номером телефона…

– Безопасность (@Safety) 10 января 2024 г.

Другие комментарии поддержали это мнение, поскольку критика SEC продолжалась.

«Тот факт, что они даже не попытались включить 2FA, когда они обладают такой властью над рынками посредством высказываний, не просто смущает. Это безрассудно и безответственно».

Более того, инцидент также вызвал волну спекуляций и некоторых диких теорий заговора, начиная от обвинений во внутренней работе и заканчивая возможными дальнейшими задержками.

Многие эксперты и инвесторы криптоиндустрии заявили, что ответственность за фейковые новости несет SEC, обвиняя ее в манипулировании рынком.

Забудьте об опережении: инсайдеры SEC решили пойти на полномасштабную манипуляцию рынком, сбрасывая все длинные позиции с кредитным плечом… вау, просто ВАУ https://t.co/Lvj0FvXpAb

— PlanB (@100trillionUSD) 9 января 2024 г.

Прогноз цен на BTC

Цены на биткойны выросли до 47 700 долларов после фейкового объявления и упали до чуть более 45 000 долларов после того, как выяснилось, что это был взлом.

По данным Coinglass, за последние 24 часа из-за этого фиаско было ликвидировано более 200 миллионов долларов в криптовалютных позициях.

Я не часто публикую 1-минутные графики. #Биткойн pic.Twitter.com/EbNYCq0AcK

— Рут 🥕 (@therationalroot) 9 января 2024 г.

Биткойн упал на 1,8% за день, но на момент написания статьи восстановился и торговался на уровне 46 124 долларов.

Источник