Незаконные средства, полученные в результате взлома Atomic Wallet на сумму 35 миллионов долларов, были переведены в криптобиржу, которой, как известно, благоволит самая известная группа киберхакеров Северной Кореи.

5 июня компания Elliptic, специализирующаяся на анализе соблюдения нормативных требований в области блокчейна, сообщила, что ее следственная группа отследила средства от взлома Atomic Wallet на сумму 35 миллионов долларов до криптомиксера Sinbad.io.

Она утверждает, что сервис микширования ранее использовался для отмывания более 100 миллионов долларов в криптоактивах, похищенных северокорейской Lazarus Group.

Elliptic не уточнил, какая сумма была отправлена в микшер, но отметил, что награбленное обменивалось на Bitcoin (BTC), а затем обфусцировалось через микшер.

Анализ продолжающегося взлома Atomic Wallet от нашей новой учетной записи команды расследователей @Elliptic_Inv https://t.co/gbm3dX34JB.

- Elliptic (@elliptic) 5 июня 2023 г.

Фирма также сообщила, что Sinbad.io, скорее всего, является ребрендинговой версией Blender.io, "другого микшера, активно используемого для отмывания средств Lazarus Group", и первого микшера, попавшего под санкции Министерства финансов США.

Несколько учетных записей пользователей Atomic Wallet были взломаны 3 июня, что привело к потерям до 35 миллионов долларов. Однако компания преуменьшила значение инцидента, заявив, что атака затронула менее 1% ее ежемесячных активных пользователей.

Главный маркетолог Atomic Wallet Роланд Саде сообщил Cointelegraph, что команда "делает все возможное, чтобы вернуть эти средства", а затем добавил: "Чтобы разработать конкретный план, необходимо завершить расследование".

"Конечно, команда опустошена, поскольку мы очень гордились нашей безопасностью. Мы работаем круглосуточно, чтобы все уладить и выйти из этого кризиса сильнее, чем раньше".

Он предложил жертвам отслеживать незаконные переводы и сообщать о них на самые популярные криптобиржи, что "может помешать мошенникам обменивать их средства".

"Конечно, мы также сообщаем о них напрямую, но чем больше глаз у хакеров, тем сложнее им их перемещать", - сказал он.

Однако в свете последних выводов Elliptic для многих может оказаться слишком поздно.

Журнал: Должны ли криптопроекты когда-либо вести переговоры с хакерами? Возможно,

Источник