Массированное давление продаж со стороны хакера криптобиржи FTX обрушилось на Ethereum; плохой актер сбрасывал криптовалюту в течение выходных. Этот "демпинг", продажа актива на рынке, создает панику на криптовалютном рынке. Хакер украл с торговой площадки более 200 000. 

На данный момент Ethereum торгуется в минусе. Вторая криптовалюта по рыночной капитализации оценивается в $1 120 с потерями в 5% и 9% на коротких и более высоких таймфреймах. Цена ETH фиксирует неблагоприятное ценовое действие и гораздо большее давление вниз по сравнению с другими криптовалютами. 

Цена ETH рухнула на дневном графике. Источник: ETHUSDT Tradingview
Цена ETH рухнула на дневном графике. Источник: ETHUSDT Tradingview

FTX Ethereum (ETH) в движении, криптовалютный рынок готовится к удару

Несколько мониторов на цепочке фиксируют новую активность на блокчейне Ethereum, связанную со взломом FTX. Данные Etherscan указывают на то, что за последний час злоумышленник переместил более 180 000, что составляет почти всю сумму похищенных средств. 

По словам пользователя под псевдонимом, хакер перемещает ETH партиями по 15 000 долларов. Потенциально хакер планирует продать эти средства на рынке. Этот сброс ETH может негативно повлиять на цену Ethereum и спровоцировать новый виток падения. 

Хакер перемещает все свои ETH прямо сейчас лотами по 15 тысяч, похоже, он готовится к продаже pic.Twitter.com/TXjpaG7i6f

- Ави (@AviFelman) 21 ноября 2022 г. 

Цепной монитор PeckShield сумел раскрыть modus operandi хакера FTX. Плохой игрок меняет ETH на синтезированную форму биткоина под названием renBTC. 

#PeckShieldAlert FTX Accounts Drainer 1 перевел 15k $ETH (~$16.7M) на 0x8059, затем 0x8059 обменял эти $ETH на ~1,023.6 $renBTC и 0.33 $WBTC
Эти $renBTC были перекрыты
Похоже, что Drainer временно ограничен ликвидностью $renBTC 👀 pic.twitter.com/g9ByFFmjk5

- PeckShieldAlert (@PeckShieldAlert) 21 ноября 2022 г. 

Децентрализованная межцепочечная биржа RenBridge выпускает этот токен. Пользователи считают, что плохой игрок может обменять этот renBTC на обычный Биткойн (BTC) и в конечном итоге отправить эти средства в миксерную службу, чтобы очистить их на низкоуровневой централизованной бирже. 

Как отмечается в отчете CNBC, FTX приобрела RenBridge за 74 миллиона долларов еще в 2021 году. FTX, под руководством своего нового генерального директора Джона Рэя, выпустила предупреждение для всех криптовалютных бирж. Рэй и другие организации попросили торговые площадки отслеживать любую подозрительную активность. 

Ethereum достигнет минимума 2022 года?

В связи с последними событиями участники рынка ожидают дальнейшего понижательного давления. Аналитик Джастин Беннетт считает, что Ethereum находится на спаде. 

Как видно на графике ниже, дневной график Ethereum указывает на два потенциальных уровня поддержки в районе $1 080 и $1 010. Если быкам не удастся отстоять эти уровни, криптовалюта может вернуться к годовому минимуму на уровне около $900.

Цена ETH и две потенциальные зоны поддержки. Источник: Джастин Беннетт через Twitter
Цена ETH и две потенциальные зоны поддержки. Источник: Джастин Беннетт через Twitter

Источник